+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Путеводитель по архивам Беларуси.Государственный архив Витебской области

"Секретарское дело" № 08/2008

Путеводитель по архивам Беларуси.Государственный архив Витебской области

 

Галина КУДРЯКОВА, главный специалист общего отдела ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь

 

 

Дорогие читатели журнала «Секретарское дело»! В предыдущих номерах журнала мы рассказали вам о государственных архивах Брестской области. Надеемся, что данная полезная информация непременно пригодится вам не только для работы, но и для решения личных вопросов.

В сегодняшней публикации мы продолжим экскурсию по государственным архивам Республики Беларусь и расскажем о Государственном архиве Витебской области и его фондах.

 

Государственный архив Витебской области — один из старейших архивов нашей страны. История его создания начинается в августе 1919 г., когда было создано архивохранилище Витебского губернского архивного управления. На его базе в 1924 году был образован Витебский окружной отдел Центрального архива БССР, который в 1927 году реорганизовали в Витебский исторический архив. В 1930 году Витебский исторический архив был преобразован в Витебское отделение Центрального архивного управления БССР (далее — ЦАУ БССР), при котором создали Исторический архив и Архив Октябрьской революции. В феврале 1933 г. Витебское отделение было переименовано в Северо­Белорусское отделение ЦАУ БССР, с 1 апреля 1936 г. — в Витебское отделение центральных государственных архивов БССР, а в 1938 году его реорганизовали в Государственный архив Витебской области. С 1 ноября 2001 г. архив имеет официальное название — Учреждение «Государственный архив Витебской области».

Государственный архив Витебской области хранит документы, отражающие историю региона.

В фондах ревкомов, исполкомов, их управлений и отделов — процесс становления Советской власти на Витебщине, осуществление первых мероприятий в решении национального и земельного вопросов, национализации промышленности. Имеются сведения о формировании частей Красной Армии для борьбы с немецко­польской оккупацией в первые годы существования советского государства, о присоединении Витебской губернии к БССР.

Большое количество фондов содержит документы о восстановлении экономики после гражданской и Великой Отечественной войны, развитии энергетической, станкостроительной, лесной и легкой промышленности, месторождениях полезных ископаемых, например, торфа и извести.

Значительный комплекс документов, хранящихся в архиве, составляют фонды периода оккупации Витебской области немецко­фашистскими захватчиками. Это документы окружной, районных, районно­городских, волостных управ, местных и полевых комендатур, жандармерии, учреждений, действовавших на территории Витебской области в период оккупации: Витебского городского водоканала, Центральной поликлиники, больницы, районных дорожных и земельных управлений, лесхозов, машинно­тракторных станций, мировых судов, отделов ЗАГС, городской тюрьмы и др. Документы содержат сведения о военнно­административном управлении оккупированной территорией, об организации и работе учреждений, созданных на ее территории. Есть данные о проведении насильственных операций по отношению к мирным жителям, борьбе с партизанами.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023