+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Деятельность ИСО в области управления документами

"Секретарское дело" № 08/2008

Деятельность ИСО в области управления документами

 

Наталья ДЯТЛОВА, научный сотрудник отдела документоведения Белорусского научно­исследовательского института документоведения и архивного дела (БелНИИДАД)

 

Любой специалист, кто тем или иным образом связан с документами, не задумываясь, ответит на вопрос, какой стандарт для работы с документами является у нас в стране основополагающим. Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 6.38­2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно­распорядительной документации. Требования к оформлению документов» — настольная книга каждого специалиста в области документационного обеспечения управления (далее –– ДОУ). Однако не каждый знает, что разработка стандартов в сфере информации и документации ведется не только на национальном, но и на международном уровне.

Все большее значение в современном мире приобретают международные стандарты. Они, базируясь на использовании передовых достижений науки и техники, прогрессивных технологиях работают на опережение, открывают новые возможности для всех организаций, независимо от сферы их деятельности и формы собственности. Страны Европы, США, Австралия разрабатывают свои национальные стандарты только в тех случаях, когда на международном уровне отсутствуют аналогичные документы. В большинстве случаев международные стандарты являются основой при разработке национальных стандартов в различных областях. Соседние государства (Украина, Россия) также активно внедряют международные стандарты в сфере ДОУ. Безусловно, в условиях интеграции Республики Беларусь в мировое экономическое сообщество игнорировать международную практику работы с документами нельзя. Владение такими сведениями и разумное их применение позволит специалистам снизить затраты на работу с документами и уменьшить количество ошибок в них, а также повысит оперативность подготовки и обработки документации.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023