+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Инструкция по делопроизводству организации: вносить изменения и дополнения или разрабатывать новую?

"Секретарское дело" № 12/2017

Инструкция по делопроизводству организации: вносить изменения и дополнения или разрабатывать новую?

Андрей РЫБАКОВ,

директор учреждения

«Белорусский научно-исследовательский

институт документоведения и архивного дела»,

кандидат исторических наук

В связи с внесением изменений и дополнений в Инструкцию по делопроизводству в государственных органах, иных организациях1 возникает закономерный вопрос: допускается ли в действующую в организации инструкцию по делопроизводству вносить соответствующие изменения и дополнения либо необходимо разрабатывать новую инструкцию?

Организация и ведение делопроизводства в организациях осуществляются на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству2.

Если действующая в организации инструкция по делопроизводству не противоречит требованиям указанного выше нормативного правового акта Республики Беларусь, то перерабатывать или вносить в нее изменения не требуется.

В случае если в действующей в организации инструкции по делопроизводству требуют изменения лишь отдельные положения, то их корректировку целесообразно осуществить путем внесения изменений, для чего издается соответствующий приказ руководителя организации.

В приказе отражается, в какой пункт инструкции и какие изменения (дополнения) вносятся, аналогично тому, как это сделано в постановлении Министерства юстиции Республики Беларусь при внесении изменений и дополнений в Инструкцию по делопроизводству.

Примерная форма приказа о внесении дополнений и изменений
в инструкцию по делопроизводству организации

Общество с ограниченной

ответственностью «Дом»

(ООО «Дом»)

ПРИКАЗ

02.10.2017 № 51

г. Минск

О внесении дополнений и изменений

в Инструкцию по делопроизводству

общества

В связи с принятием постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.08.2017 № 167 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4»

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в Инструкцию по делопроизводству общества следующие дополнения и изменения:

1. Пункт… изложить в следующей редакции: «…».

2. Абзац… пункта… исключить.

3. Подпункт… пункта… после слов «…» дополнить словами «…».

и т.д.

Директор общества Ростов Л.Д.Ростов

Юрисконсульт

Антонова Р.И.Антонова

02.10.2017

Если инструкция по делопроизводству в организации требует существенной переработки, то целесообразно разработать новую инструкцию и утвердить ее в установленном порядке. При этом в новую инструкцию по делопроизводству следует включать только те положения, которые касаются непосредственно организации и ведения делопроизводства на данном предприятии, то есть учитывают специфику его делопроизводства.

В любом случае решение о форме приведения инструкции по делопроизводству в организации в соответствие с законодательством Республики Беларусь принимается самой организацией.

Отметим, что при принятии данного решения можно руководствоваться, например, нормами п. 30 Правил подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2003 № 359 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности», согласно которым при необходимости внесения изменений и (или) дополнений в акт его подготовка в новой редакции (то есть разработка нового документа) осуществляется в том случае, если количество вносимых в него изменений и (или) дополнений составляет более половины текста либо если внесение отдельных изменений и (или) дополнений технически сложно для изложения или восприятия, а также в случае, если в акт неоднократно вносились изменения и (или) дополнения, вследствие чего затруднено его применение.

1 Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее — Инструкция по делопроизводству).

2 П. 4 Инструкции по делопроизводству.

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023