+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Деловая репутация работника и ее составляющие

"Секретарское дело" № 11/2017

Деловая репутация работника и ее составляющие

Надежда КОРМНОВА,

кандидат философских наук,
доцент кафедры педагогики
и психологии Белорусского
государственного экономического
университета

Унция репутации стоит фунта работы

(Лоренс Питер)

Каждый из нас на протяжении жизни многократно слышит из уст других людей либо сам произносит слово «репутация», но не каждый задумывается, что это такое на самом деле.

В. Даль определял репутацию как «славу человека, добрую и дурную, как и чем кто слывет, общее мнение о ком-либо». В словаре С.И. Ожегова под репутацией понимается «создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-нибудь или чего-нибудь». Поэтому большинство авторов определяют репутацию как сложившееся о ком-либо мнение, основанное на оценке его общественно значимых качеств (от лат. reputatio — обдумывание, размышление, считывание).

Вплоть до середины XX в. понятие «репутация» трактовалось как синоним слов «честь», «достоинство», «добродетельность» и употреблялось только для характеристики отдельного человека (у него репутация хорошего семьянина или ловеласа, обманщика или порядочного человека, организованного либо безответственного и т.д.). Однако сегодня слово «репутация» трактуется намного шире и используется не только применительно к человеку. Мы уже говорим о репутации компании, репутации руководства (администрации), репутации бренда. Но в качестве «репутационных первокирпичиков» для них, как и прежде, выступает репутация каждого отдельного человека — не только как личности, но и как работника, специалиста, делового партнера. Поэтому интерес к понятию «репутация делового человека» в последнее время существенно растет. Мы тоже попытаемся разобраться с его содержанием.

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023