+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правила безопасности во время отпуска

"Секретарское дело" № 07/2016

Правила безопасности во время отпуска

Планируя отпуск, вы находитесь в предвкушении новых эмоций, впечатлений и интересных событий. Но чтобы ваш отпуск не был омрачен неприятными моментами, не лишним будет помнить об элементарных правилах безопасности на отдыхе. Итак, как позаботиться о правилах безопасности, планируя отпуск?

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

Для начала еще на стадии планирования места проведения отпуска соберите информацию о местных обычаях, традициях и законах той страны, в которую направляетесь отдыхать. Благо в сети Интернет такой информации предостаточно.

Взять, к примеру, страны Азии. Все то, что для вас естественно, и то, о чем вы можете даже не задумываться, в другом государстве может быть расценено как неприличный жест или нечто незаконное. Например, во Вьетнаме категорически возбраняется вытягивать ноги в сторону других людей или же священных предметов, поскольку данное действие считается оскорбительным.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Позаботьтесь о туристической страховке, а в записную книжку выпишите телефоны консульства, посольства и местный телефон службы спасения. Важно помнить, что в некоторых странах существуют районы, которые имеют ограничение на въезд для иностранных граждан.

Ознакомьтесь с правилами проживания в гостинице и поведения в общественных местах, дабы избежать нежелательных инцидентов.

На отдыхе у вас не всегда будет возможность воспользоваться Интернетом, поэтому захватите с собой разговорник или словарь языка той страны, куда вы направляетесь, особенно если ваши знания иностранных языков далеки от совершенства.

К примеру, в чешском языке есть слова, которые напоминают звучанием русские, но имеют при этом совершенно иное значение. В частности, «Позор, полиция воруе!» в переводе означает: «Осторожно, полиция предупреждает!» Предоставленные в чешских магазинах «вонявки» — это всего лишь духи. А если в Польше вас назовут «урода», не спешите обижаться — это комплимент.

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023