+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

•••Библиотека в одном девайсе: выбираем электронную книгу

"Секретарское дело" № 06/2016

•••Библиотека в одном девайсе: выбираем электронную книгу

Татьяна ЗАЙЦЕВА

Отказаться от бумажных книг непросто: шелест страниц, запах новых книг, регулярные походы в библиотеку — в этом есть своя романтика. Однако не каждый может позволить себе выкроить на это удовольствие пару часов свободного времени. Всего несколько лет назад электронная книга относилась к категории дорогостоящих гаджетов, которые были доступны далеко не всем. Сегодня ридер не уступает по популярности смартфонам и планшетам. Причин тому много и все весомые.

Во-первых, ридер удобно носить с собой и читать в общественном транспорте. Во-вторых, компактное устройство вмещает тысячи книг, — можно создавать собственную цифровую библиотеку. И в-третьих, в электронном варианте найдется практически любая, даже самая редкая книга, которую в обычном магазине купить довольно сложно. В сетевой библиотеке читатель может отыскать необычный вариант любимого романа с интересными дополнениями, которые по понятным причинам несколькими десятилетиями подвергались строжайшей цензуре. Так, всеми любимый роман «Двенадцать стульев» в электронном виде дополнен несколькими главами, которых нет в печатном издании.

Конечно, существуют «приложения-читалки» для мобильных устройств. Но читать книги на относительно небольшом экране неудобно. Современные ридеры поддерживают технологии, благодаря которым дисплей в точности напоминает бумажную книгу и не портит зрение.

ЭЛЕКТРОННАЯ БУМАГА ИЛИ ЖК-ДИСПЛЕЙ

При выборе электронной книги прежде всего следует ориентироваться на тип дисплея. Это основной параметр, от которого зависит, насколько удобно будет читать. Выбирать придется между так называемой электронной бумагой или e-inkи жидкокристаллическим экраном. «Читалки» на электронной бумаге стоят несколько дороже, чем ридеры с ЖК-дисплеями. Но и плюсов у них сравнительно больше. В первую очередь, электронная бумага в отличие от своих «собратьев» со стандартными экранами потребляет минимум энергии: полного заряда аккумулятора при чтении по паре часов в день хватает на недели и даже месяцы, в то время как счет идет на тысячи прочитанных страниц.

Такой экран не создает бликов, как и обычную бумажную книгу его можно держать под любым углом, — текст остается по-прежнему ярким и контрастным. Буквы и символы получаются идеально четкими, такими, какими они были бы в книге с хорошим качеством печати. Дисплеи e-ink по толщине сравнимы с обыкновенным листом бумаги. Поэтому устройства с такими экранами, как правило, легкие и тонкие. Книгу на электронной бумаге при ярком свете можно читать без подсветки, поэтому глаза совсем не устают.

Альтернативой e-ink являются обыкновенные жидкокристаллические дисплеи, которые используются в планшетах и смартфонах. В большинстве случаев электронные ЖК-ридеры — это недорогие устройства. Такие книги гораздо более функциональны, чем «читалки» на электронной бумаге: в них предусмотрено цветное меню, книгу можно использовать для просмотра фотографий, фильмов и прослушивания музыки. Но есть и существенный минус: за счет постоянной подсветки экрана аккумулятор быстро разряжается, такие книги рассчитаны всего на 5–6 часов непрерывного использования. Да и для зрения ЖК-ридеры небезопасны: во время чтения глаза ощутимо устают.

Что касается размера дисплея, то здесь выбор невелик: самым удобным считается 6-дюймовый формат. По размеру такая книга напоминает карманный детектив, ее удобно носить с собой. Существуют ридеры с 9-дюймовыми дисплеями. В основном их приобретают для чтения специализированной технической литературы со сложными формулами, графиками и таблицами, которые, как правило, предлагаются в формате PDF.

КНИГА, ПЛЕЕР И СЛОВАРЬ

Сегодня производители электронных книг прибегают к всевозможным ухищрениям, чтобы сделать свои устройства максимально функциональными. Так, во многих современных «читалках» предусмотрен медиаплеер. Вряд ли он сможет заменить полноценную аудиосистему, его функции весьма ограничены. Но те, кто любит читать под музыку, могут создать себе ненавязчивый, приятный фон. Ридеры с ЖК-дисплеями воспроизводят видео. Однако немногие модели справляются с увесистыми файлами и поддерживают любые форматы. Поэтому для просмотра фильмов лучше воспользоваться планшетом или медиаплеером. Если вы активно изучаете иностранный язык и читаете зарубежную литературу в оригинале, имеет смысл подобрать гаджет со встроенными словарями. Эту функцию поддерживает абсолютное большинство современных ридеров. В данном случае лучше выбирать устройство с сенсорным дисплеем, — подводить курсор к нужным словам с помощью механических кнопок крайне неудобно.

ФОРМАТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ

Сегодня на просторах Интернета «гуляют» электронные книги в труднопроизносимых форматах: FB2, EPUB, MOBI, PDF, RTF, TXT и многих других. Далеко не все ридеры поддерживают весь этот набор, поэтому, приобретая девайс, следует обратить внимание на то, в каком формате можно будет читать книги. Самым распространенным на сегодняшний день является формат FB2. Книги FB2 занимают совсем небольшой объем, хорошо архивируются и конвертируются в другие форматы. Но есть и существенный минус: поскольку FB2 — это российская разработка, большинство ридеров мировых брендов, в том числе и популярный Amazon Kindle, его не поддерживают.

MOBI — это формат, созданный специально для книг Amazon Kindle. Не стоит собирать библиотеку в MOBI на PocketBook или Ritmix, ридеры других брендов этот формат не поддерживают.

TXT — обычный формат текстового документа, с ним работают все без исключения «читалки». Однако читать книги в этом формате очень утомительно: он не поддерживает расстановку переносов, разметку страниц и выравнивание текста.

PDF хорошо известен любому офисному сотруднику. Это один из самых распространенных форматов электронных документов, но художественные книги в нем встречаются редко. Как правило, документы в PDF «весят» немало, и читать их неудобно. В PDFцелесообразно скачивать книги с иллюстрациями и формулами, которые не отображаются в других форматах.

В мире рекорды по популярности бьет EPUB: структура этого формата напоминает веб-сайт, упакованный в архив.

НОМЕР ОДИН В МИРЕ: AMAZON KINDLE

Дисплеи американских ридеров Amazon Kindle выполнены на основе электронных чернил. Ридеры Kindle новейшего поколения обрабатывают 16 оттенков серого для полного сходства экрана с бумажной страницей. Пользоваться «читалкой» можно даже при ярком солнце: блики и собственное отражение больше не будут мешать. Тем, кто читает книги на иностранных языках, пригодится доступ в Интернет. Заходить в социальные сети и просматривать новостные порталы не получится, а вот приобрести зарубежную литературу в фирменном магазине Amazon вы сможете в любой момент.

Несколькими годами ранее ридеры на электронной бумаге не имели подсветки. В темном помещении читать книгу было невозможно, приходилось включать свет. Спустя некоторое время Amazon разработал и запатентовал технологию подсветки для фирменных экранов. Светодиодная подсветка не мерцает и равномерно освещает дисплей, не причиняя вреда зрению.

Последняя модель Kindle Paperwhite демонстрирует еще несколько интересных функций. Так, ридер автоматически определяет, сколько времени осталось до окончания чтения определенной главы или всей книги. Девайс фиксирует время, которое вы тратите на чтение каждой страницы, затем производит необходимые вычисления, определяя время, которое вам потребуется, чтобы дочитать книгу до конца.

Фирменная обложка Amazon Kindle — это не просто аксессуар. С ее помощью больше не придется пользоваться кнопками включения/выключения: при открытии обложки ридер автоматически включается, а при закрытии выключается. Кроме того, Amazonотказался от курсора: теперь, чтобы вызвать меню, выбрать в нем определенный пункт или выделить слово для перевода, достаточно коснуться соответствующего места на экране. Amazon Kindle поддерживает 8 размеров шрифта: если глаза устали, можно увеличить шрифт и продолжить чтение с комфортом.

Ридеры могут похвастаться обширными встроенными словарями: одно касание — и на дисплее появится несколько вариантов перевода нужного слова. Подключив англо-английский оксфордский словарь, вы сможете узнавать значения слов при чтении литературы на иностранном языке. При желании можно обратиться к Википедии и другим проверенным источникам. Пожалуй, единственным минусом Amazon Kindle является ограниченное количество форматов: ридеры поддерживают файлы только в TXT и MOBI. Популярный FB2 ему недоступен. Однако сегодня существует огромное количество удобных программ для конвертации документов из одного формата в другой, поэтому скачать любимую книгу на ридер не составит труда.

КНИГА В КАРМАНЕ — POCKETBOOK

Более бюджетными, но не менее интересными по сравнению с Amazon Kindle являются ридеры PocketBook. Серия электронных книг этого производителя включает как «читалки» на электронной бумаге, так и мультимедийные ридеры с ЖК-дисплеями. PocketBookTouch 2 с технологией e-ink предлагает пользователю полностью настроить книгу «под себя». В меню доступно огромное количество всевозможных параметров: можно отрегулировать межстрочное расстояние, изменить тип и размер шрифта, настроить поля страницы.

В отличие от своего конкурента PocketBook Touch 2 поддерживает гораздо большее количество форматов. Кроме того, здесь есть пять режимов отображения PDF файлов. Ридер может похвастаться встроенным модулем Wi-Fi: можно общаться в социальных сетях, скачивать любые книги и открывать веб-сайты. Любителям современных технологий PocketBook предлагает модель PocketBook Ultra со встроенной камерой. Светодиодная вспышка превращает камеру 5 Мп в полноценный фотоаппарат. Полученные снимки можно использовать в качестве заставок для дисплея. Специальное приложение распознает отснятый текст и конвертирует его в редактируемые форматы. Эта функция особенно полезна при работе с печатными документами: не придется тратить время на сканирование и распознавание текста на компьютере с помощью программ.

Настоящим «книгоманам», которые ни на минуту не расстаются с любимыми романами, PocketBook предлагает ридер Aqua 640, который не боится воды и пыли. Книгу можно полностью погружать в воду на 30 минут, — с ней ничего не случится! Без опаски читайте на пляже и во время водных процедур.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ

Несмотря на растущую популярность электронных ридеров, многие полагают, что приобретать дополнительный девайс для чтения нецелесообразно, ведь смартфоны и планшеты поддерживают огромное количество удобных приложений для работы с цифровыми книгами. Большинство из них распознают полный набор всевозможных форматов и имеют доступ к сетевым библиотекам.

  ДЛЯ IPHONE

Для «яблочных» гаджетов Apple предлагает «читалку» под названием iBooks. С выходом версии iOS 8 она вошла в набор стандартных приложений. Программа очень проста: читать книги можно в том виде, в каком их предлагает разработчик. «Читалка» поддерживает форматы PDF и ebook, сегодня в этом формате доступны любые книги. Приложение подойдет тем, кто не любит заниматься настройкой параметров самостоятельно. Здесь можно выбрать лишь яркость, размер шрифта и фон книги. Перевод или значение незнакомого слова легко отыщется в Google или Википедии. В приложении интересно происходит прокрутка страниц: процесс максимально приближен к перелистыванию бумажной книги. iBooks предлагает и виртуальный книжный магазин, «посетить» который будет интересно читателям литературы на иностранном языке: книг на русском здесь, к сожалению, нет.

   ДЛЯ ANDROID

Одним из самых популярных приложений для чтения книг на девайсах с операционной системой Android стал Cool Reader. Интерфейс у программы не самый простой: придется потратить время на то, чтобы выбрать для приложения оптимальные настройки. Функционал Cool Reader весьма широк: поддерживаются все самые популярные форматы электронных книг, в том числе FB2, EPUB, RTF и многие другие, поэтому любые книги будут открываться «на ура». Для удобной загрузки книг в приложении предусмотрен диспетчер файлов: можно скачать файлы в память девайса, а затем открыть их в Cool Reader. Как такового онлайн-магазина в программе нет, зато есть доступ к сетевым библиотекам.

Похожим на Cool Reader приложением является Moon+ Reader. Интерфейс здесь выглядит гораздо проще. Эта программа подойдет тем, кто предпочитает загружать книгу и сразу переходить к чтению без настройки параметров. Помимо списка форматов дляCool Reader приложение поддерживает RAR, — эта функция встречается довольно редко. При желании можно изменить цвет текста, интервалы и отступы. Здесь доступно несколько режимов перелистывания страниц и десяток предустановленных тем, среди которых есть дневной и ночной режимы чтения. Программа предлагает встроенный словарь, в книгах можно создавать заметки и закладки.

 ∇    ДЛЯ WINDOWS PHONE

Для Windows Phone существует широкий ассортимент интересных и удобных «читалок». Одной из самых популярных является Bookviser Reader. Приложение поддерживает форматы FB2, EPUB и TXT. Здесь предусмотрен полный набор настроек всевозможных параметров: читатель может определить цвет фона и текста, тип и размер шрифта, отрегулировать поля, настроить междустрочный интервал, выбрать книжную или альбомную ориентацию страниц.

При желании можно разместить на странице часы, нумерацию или индикатор уровня заряда батареи. Книги можно загружать из обширной электронной библиотеки, которая находится в свободном доступе. В программе вы сможете создавать собственные подборки книг, группируя их по жанрам и авторам. Для работы с текстом имеется масса бонусов: можно копировать фрагменты текста в буфер обмена, получать перевод предложений на другой язык, выделять абзацы и отдельные слова маркером, создавать заметки, а также публиковать понравившиеся отрывки в Facebook и Twitter.

Как говорится, читать не вредно, — вредно не читать. Компактная электронная книга заменит целый книжный шкаф, рейды по библиотекам и книжным магазинам останутся в прошлом, а любимые романы всегда будут под рукой. 

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023