+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

•••Нюансы летнего офисного дресс-кода

"Секретарское дело" № 06/2016

•••Нюансы летнего офисного дресс-кода

Марина ГЛАДКАЯ,

эксперт журнала

Теплые летние денечки делают жизнь любой офисной работницы намного сложнее. С наступлением жарких дней даже такой пустяк, как дорога до офиса, превращается в настоящее испытание. Это и стояние в пробках, и пробежка по раскаленному асфальту…

Нет ничего удивительного в том, что, оказавшись на рабочем месте, вы уже чувствуете себя уставшей. Насколько бы все было проще, если бы можно было надеть летние сарафаны или пляжные шорты! К сожалению, работники офисов в большинстве своем обязаны подчиняться строгим канонам дресс-кода.

Как же добиться ощущения легкости без недовольных взглядов коллег? Рассмотрим строгие запреты офисного дресс-кода, а также вещи, без которых обойтись в офисе летом не представляется возможным.

ОГРАНИЧЕНИЯ ЛЕТНЕГО ОФИСНОГО ДРЕСС-КОДА

Существует основополагающее правило, подходящее в большинстве ситуаций. Звучит оно так: если вы можете надеть это на пляж, значит, наряд стопроцентно не подходит для работы. Если у вас еще остались какие-либо сомнения, рассмотрите приведенные ниже рекомендации.

Итак, несмотря на то что шорты являются безупречным летним вариантом, помните о том, что длина их должна быть не короче, чем до середины икры. Яркие цветочные и животные принты, потертости и россыпи страз на шортах, безусловно, радуют глаз, но пусть они делают это на выходных и в отпуске.

Надевать в жару туфли с закрытым мыском, балетки и даже босоножки на каблуке, как правило, очень тяжело. Куда приятнее почувствовать плоскую подошву и свободу для пальчиков. Когда захочется надеть на работу шлепанцы или вьетнамки, немедленно остановите себя. Обувь, открывающая ноги и пальцы, — табу в офисе. Не следует успокаивать себя тем, что ваши кожаные вьетнамки отлично подходят под рабочие шорты и футболку официального стиля. Помните, что если такая обувь сочетается с вашим нарядом, то его необходимо исключить из перечня офисных.

Несмотря на соблазн воспользоваться солнцезащитными очками для поддержания волос, откажитесь от этой идеи. Даже если это очень дорогие, фирменные и красивые очки. Это никак не ассоциируется с образом деловой женщины. Ну и, разумеется, снимайте солнцезащитные очки, как только входите в помещение.

Даже если вы можете похвастаться идеальной талией, это не повод демонстрировать ее, надев укороченный топ под строгую офисную юбку-карандаш. Помните, что полоска голой кожи в офисном помещении является признаком игнорирования культуры поведения в офисе.

То же относится и к майке-борцовке. Обнаженная спина с бретельками бюстгальтера не должна быть открыта взорам коллег по работе. На работу надевайте топ с закрытой спиной и широкими бретелями.

Ультракороткие мини-юбки. Стоит ли останавливаться на данном пункте? Помните, что в случае с офисным костюмом допустимая длина — это ладонь выше колена.

Сарафаны-макси на тонких бретельках являются достаточно популярной одеждой в летнее время. Казалось бы, колени прикрыты, фасон свободный. В чем криминал? Тем не менее оголенные плечи и шлепанцы уместны, скорее, на берегу моря, но никак не на рабочем месте.

Элегантность, лаконичность, простота — вот базовые понятия, на которые следует опираться при формировании идеального летнего гардероба.

Шелковые или трикотажные шаровары, несмотря на удобство и эффектный внешний вид, абсолютно не подходят для офиса. Да, они не обтягивают и не являются открытой одеждой, однако руководителю и клиентам компании будет достаточно сложно воспринимать вас как специалиста, если вы предстанете перед ними в образе восточной красавицы.

Сарафаны без бретелей — пожалуй, самый неуместный элемент офисного гардероба. Усугубляют ситуацию яркие принты и броская фурнитура. Исключением является однотонный сарафан, надеваемый в комплекте с жакетом подходящего стиля.

Полупрозрачные платья и туники в офисе также неуместны. Даже если их длина является консервативной. Когда под вашим платьем при желании угадывается узор и кружево на нижнем белье, оно никак не может носиться в рабочей обстановке.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕТНЕГО ГАРДЕРОБА В ВОЗРАСТЕ 40+

Зачастую глянцевые журналы и реклама навязывают женщинам стереотипы о том, что в 40 лет непременно нужно выглядеть на 20. Это приводит к тому, что многие прекрасные дамы, перешагнувшие сорокалетний рубеж, понимают данный призыв буквально, начиная одеваться, как юные девушки.

Кое-кто ударяется в крайности, останавливая свой выбор на излишне откровенных нарядах в молодежном стиле и, вопреки ожиданиям, выглядит часто нелепо, вульгарно и даже смешно. Чтобы избежать подобных ошибок, следует знать определенные нюансы.

Даже если ваши ноги стройны, длинны и безупречны, откажите себе в удовольствии привлечь к ним внимание. Всем известная Коко Шанель, бесспорный эксперт в стиле, утверждала, что коленки — самая некрасивая часть женского тела, и ее просто необходимо держать прикрытой. Ведущие стилисты нашего времени с ней полностью солидарны. Поэтому, будучи обладательницей идеально сторйных ножек без намеков на «ушки» и «апельсиновую корку», откажитесь от соблазнительной длины, — кожа на коленках уже претерпела какие-то возрастные изменения, и подчеркивать это не рекомендуется. В зрелом возрасте отдавайте предпочтение изысканной длине чуть ниже колена.

Помните, что обтягивающие вещи на дамах элегантного возраста выглядят вульгарно. Кроме того, летом в офисе в них жарко. Распрощайтесь с леггинсами, кофточками «в облипку», облегающими брюками. Если уж очень хочется подчеркнуть свой стройный силуэт, выбирайте классические плотные брюки, сочетание топов с жакетами или кардиганами, перехваченными изящными ремешками в области талии.

«Попугаистые» цвета и мультяшные принты могут оказать вам медвежью услугу. Надев наряд в «кислотной» гамме, вы создаете образ особы, которая изо всех сил молодится. Всевозможные «мультики» и аппликации на футболках смотрятся крайне нелогично, странно и откровенно по-детски. Тем более в офисной обстановке.

Формируя летний гардероб, не меняйте длину, а выбирайте более легкие ткани.

Отдавайте предпочтение бежево-кремовой гамме, жемчужным и оливковым оттенкам, а также вашим любимым цветам, но в пастельных тонах. Если же душа требует нарядиться во что-нибудь яркое, сочетайте цветной топ с жакетом и юбкой спокойной расцветки или разбавляйте образ яркими аксессуарами.

Зачастую зрелые женщины дополняют свой стиль дешевыми украшениями из ярких блестящих и резиновых материалов, пластика. Да, они привлекают внимание, но в офисной обстановке смотрятся крайне неуместно и даже пошло. Помните, что лучше вообще обойтись без подобных «украшательств», чем выглядеть, как новогодняя елка.

А вообще при выборе бижутерии помните о том, что она должна смотреться дорого и напоминать ювелирные изделия. Но и не перегружайте образ украшениями из драгоценных металлов и камней. Не стоит этого делать. Придерживайтесь «золотой середины». Оставьте бриллианты для выхода в свет, это не дневной и не повседневный вариант.

Декольте, открытое больше, чем нужно, для женщин в возрасте 40 лет — неудачный выбор. Даже на юных девушках вырез на груди в офисной обстановке недопустим. А для женщин в возрасте элегантности это весьма вызывающе и вульгарно. Сдерживайте свое стремление к декору в области груди, что выливается в декольте с рюшами, бусинками, блестками. Лучше выбирать модели одежды с воротничком-стойкой и лаконичным декором.

Помните, что не существует единого стиля, который однозначно подходил бы для сорокалетних женщин. Поэтому примеряйте на себя разные образы, учитывая приведенные выше рекомендации по формированию гардероба. Даже если вы сохранили идеальное тело, ваш прекрасный возраст позволяет подчеркнуть стройные формы, не прибегая к агрессивным приемам в одежде. Элегантность, лаконичность, простота — вот базовые понятия, на которые вы должны опираться при формировании идеального летнего гардероба.

НЕОБХОДИМЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛЕТНЕГО ОФИСНОГО ДРЕСС-КОДА

Мы рассмотрели достаточно много запретов. Остановимся на том, без чего не обойтись в летнем гардеробе. Итак, формируя гардероб на лето, не меняйте длину, а выбирайте более легкие ткани. Можно заменить темные строгие костюмы на светлые, пастельных тонов. Тем самым вы сделаете свой образ более легким и свежим. Надевайте белые топы, блузки, рубашки — это всегда освежает.

Деловой летний стиль имеет приятную особенность: поскольку одежда выполнена из светлых и натуральных льняных или хлопковых тканей, она выглядит элегантно и не слишком строго. Сам деловой костюм имеет более непринужденный стиль, зачастую без подкладки и с укороченными рукавами. Цветовая гамма современных костюмов давно вышла за пределы серого и кофе с молоком. Благодаря высокотехнологичным пропиткам и добавкам шелковой или хлопковой нити они перестали напоминать жеваную скатерть уже через пять минут ношения, хотя определенную небрежность вида все же сохраняют.

Именно за счет этого слегка небрежного вида льняные костюмы так и не стали по-настоящему официальной одеждой, хотя уверенно переместились в офис из категории «пляж».

На деловой встрече в 30-градусную жару уместен брючный костюм из шелка или хлопка. Надев его, вы убиваете двух зайцев: выглядите элегантно, а также решаете проблему колгот. Откажитесь от деловой блузки в пользу хлопкового топа, а жакет расстегните. Вид у вас при этом получится вполне деловой и целеустремленный. Если хотите выглядеть официально, выбирайте костюм из легкой шерсти с большим содержанием шелка. Такая ткань «дышит», не мнется и почти в любых ситуациях выглядит весьма благопристойно, даже если на деловую встречу вы добирались на общественном транспорте. Пиджак в этом случае может составлять часть костюма, а может быть контрастной деталью.

Летний офисный гардероб определенно украсит платье-футляр или рубашечного кроя. Платья — универсальная одежда, поскольку они изначально самодостаточны и скомбинированы по цвету. А это значит, что не нужно тратить свое время на подбор и сочетаемость «верха» и «низа». Отдавайте предпочтение хлопку, — данный материал легко стирается, и в нем кожа «дышит».

Удачным выбором станет платье без рукавов, прямое или чуть приталенное, длиной до середины колена или чуть ниже, в комплекте с укороченным жакетом с рукавом три четверти. Это выглядит достаточно строго и одновременно женственно. На платье уместны неброские набивные рисунки при условии, если их оттеняет однотонный жакет. Блуза свободного покроя — также отличный вариант для лета. Свободный силуэт одинаково приятно ощущается как жарким днем, так и прохладным вечером. Комбинировать такую блузу можно с узкими брюками или юбкой-карандаш.

Свободная футболка из шелка или легкого трикотажа тоже идеальна для лета, поскольку в ней вы будете чувствовать себя намного легче и комфортнее, чем в обтягивающем топе. Такая футболка превосходно подойдет под узкие укороченные брюки, босоножки и балетки. Таким образом, вы достаточно просто создадите стильный и немного богемный образ.

Платья — универсальная одежда, поскольку они изначально самодостаточны и скомбинированы по цвету.

Отдавайте предпочтение пастельным тонам. Только помните, что под них нельзя надевать темное белье, а еще их не следует носить больше двух дней подряд вне зависимости от вашей аккуратности.

Для офиса превосходно подходят укороченные брюки свободного кроя. Сшитые из легкой ткани, они дают свободу движений, вместе с тем сохраняя ваш офисный образ. Укороченные брюки превосходно подчеркивают хрупкость женской щиколотки и изящность ног куда лучше, чем короткие юбки. Единственный нюанс: будьте аккуратны с размером, чтобы не переступить черту между свободными брюками и шароварами.

Если на вашем рабочем месте постоянно включен кондиционер, то перепад температуры между раскаленной улицей и кабинетом может составлять до 10 градусов. Чтобы не простыть и не замерзнуть при таких скачках, дополните гардероб легкой удлиненной жилеткой, — она одинаково хороша как с платьем, так и с брюками. Кроме того, жилетка спасет вас от неодобрительных взглядов коллег, если вы, несмотря на все старания, все же надели что-то недопустимое.

Однотонные трикотажные кофточки из хлопка или шелка элегантно сочетаются с деловыми платьями. Чтобы сделать деловой костюм повседневным, просто замените жакет светлой однотонной трикотажной кофточкой. И от выбранных аксессуаров и украшений будет зависеть, насколько этот ансамбль окажется ближе к повседневному или деловому стилю.

Трикотаж требует аккуратного подхода, поскольку всегда есть опасность выглядеть довольно неряшливо. Чтобы этого избежать, комбинируйте трикотажные вещи только с качественными и дорогими аксессуарами. Они придадут облику больше солидности, а комфорт при этом не пострадает.

Главным критерием выбора делового трикотажа является подбор правильного размера, поскольку чересчур широкая одежда выглядит неряшливо, слишком облегающая — излишне откровенно. Помните, что трикотаж требует тщательного подбора белья.

Летний деловой этикет предписывает носить колготки или чулки в любую погоду. Цвет колготок должен сливаться с цветом кожи. И помните: темные колготки под светлую обувь — моветон. Но кто запретит вам ехать на работу с голыми ногами и в шлепанцах, чтобы переодеться в офисе?

А вот если ваше рабочее место не оборудовано кондиционером, придется придумывать адаптированный под жаркие и душные условия деловой ансамбль.

Свободная хлопковая рубашка (лучше белая однотонная) способна идеально подчеркнуть женскую утонченность и стиль. В жаркий день можно закатать рукава и выпустить рубашку поверх брюк. Добавить образу завершенности можно посредством крупных аксессуаров, браслетов и эффектных часов.

В сырую и прохладную летнюю погоду не обойтись без плаща. Формируя гармоничный деловой образ, при выборе плаща следует учитывать его крой, длину, цветовую гамму. Современные дизайнеры предлагают такое многообразие вариантов, что каждая деловая женщина может выбрать тот плащ, который выгодно подчеркнет ее стиль. Не забудьте только, что черные, синие и коричневые плащи в жаркое время года нежелательны.

Плащи превосходно сочетаются с самыми разными вещами и аксессуарами, главное — при формировании завершенного образа учитывать длину верхней одежды. Итак, с чем же лучше носить плащ?

Короткий плащ, заканчивающийся чуть ниже бедер, идеален для женщин невысокого роста, поскольку он зрительно вытягивает силуэт. Такая длина плаща хорошо смотрится с классическими брюками, облегающими брюками, юбками-карандаш и платьями средней длины. Дополнить образ можно поясом, воздушными шарфами и косынками.

Плащ средней длины по праву считается классическим и универсальным. Он подойдет для женщин любого роста и великолепно смотрится с любой одеждой — юбками, брюками, платьями.

Длинный плащ противопоказан женщинам невысокого роста. Носить длинный плащ лучше с облегающими брюками и прямыми юбками средней длины. А вот широкие брюки или пышные юбки в данном случае не подойдут.

Обувь в летнем деловом стиле не должна быть слишком открытой. Помните, что бежевые классические лодочки всегда элегантны и уместны в любой ситуации: они идеально подойдут и к яркому, и к нейтральному костюму. В отличие от черных и серых туфель они выглядят не так строго. А по сравнению с белой обувью бежевая не привлекает к себе столько внимания. Кроме того, бежевые туфли смотрятся как продолжение ноги, а это всегда стройнит. Только оттенок бежевого цвета должен быть максимально приближен к тону вашей кожи.

Если вы собираетесь носить туфли с колготками, тогда следует выбирать точно соответствующий тон телесных колготок. Чем проще фактура ткани и крой вашего наряда, тем более неброской и лаконичной должна быть обувь.

Летние аксессуары для делового гардероба куда более разнообразны по цвету и, в отличие от зимних или осенних, более легкомысленны. Их богатый цветовой спектр касается, прежде всего, сумок и обуви. Они позволяют добавить яркие штрихи в цветовую гамму вашего делового наряда. Воздержитесь от носки в летнее время аксессуаров черного цвета.

Сумка — это деталь, делающая весь ваш наряд современным. Поэтому, выбирая сумку для лета, обязательно обратите внимание на современные тенденции в деловых сумках.

Летняя деловая сумка имеет структурированную форму, но ее цвет, как правило, яркий. Например, бежевая, персиковая, коралловая, голубая. Материал летней деловой сумки может быть комбинированным. Для нестрогого дресс-кода подойдет сумка, сочетающая в дизайне два цвета или два материала (например, кожу и текстиль).

Летние пояса более нежные по расцветке и фактуре. Что не удивительно, ведь пояс должен подходить к одежде, а одежда как раз светлых тонов. Поэтому черные пояса на летнее время лучше спрятать в дальний угол гардероба, выбирая для акцентов бежевые, светло-серые, пудрово-розовые ремни. А в пятницу можно дополнить деловой наряд поясом более ярких оттенков, например, зеленым или лимонным. Они отлично впишутся в деловой наряд.

Часы — обязательный деловой аксессуар для лета. Единственным отличием от часов на холодный период станет лишь цвет ремешка. Отдавайте предпочтение круглым циферблатам вместо прямоугольных, поскольку они выглядят более женственно и легко.

Летние шарфики и платочки шьют из более легкой ткани и предусматривают более нежные расцветки. В возрасте 40+ они являются незаменимыми аксессуарами, подчеркивающими стиль и позволяющими выглядеть моложе. Отдавайте предпочтение однотонным вариантам светлых пастельных тонов с морской атрибутикой или с мелким геометрическим рисунком. Такие платочки будут самыми уместными в деловом ансамбле.

Лето позволяет немного больше вольности в составлении деловых комплектов. Три варианта формирования завершенного образа с помощью аксессуаров:

· комплект из одежды пастельных тонов можно дополнить обувью нежных светлых оттенков и сумкой чуть более насыщенного цвета, чем одежда. Не используйте в комплекте сумки более светлых оттенков, чем обувь и одежда;

· комплект, который состоит из одежды насыщенных светлых тонов, дополните яркой обувью или обувью с принтом. Завершите образ сумкой контрастного по отношению к цвету одежды оттенка. Если затрудняетесь с цветом, обратитесь к цветовому кругу: контрастные цвета располагаются напротив друг друга;

· комплект, состоящий из светлой одежды, дополняйте обувью бежевого или телесного цвета. В таком варианте ваш силуэт будет более стройным, а нога — более изящной. 

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023