+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

•••Документация по оформлению и изменению трудовых отношений

"Секретарское дело" № 06/2016

•••Документация по оформлению и изменению трудовых отношений

Полина ОРЛОВА,

юрист

В данной статье рассмотрим порядок оформления трудового договора (контракта), заключение нового, оформление перевода на контрактную форму найма.

Трудовой договорсоглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой договор может заключаться на:

· неопределенный срок;

· определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

· время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);

· время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

· время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор). Согласно ст. 299 ТК сезонными признаются работники, занятые в сфере деятельности, которая в силу природных и климатических условий выполняется не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 56 установлен перечень сезонных работ (далее — Перечень № 56), который является закрытым и не подлежит расширению и дополнению нанимателями. Так, например, сезонными работами являются заготовка березового сока, сбор мха, заготовка сена, заготовка и сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и др. Сезонные работники принимаются на работу для выполнения только тех работ, которые указаны в Перечне № 56. Если же работы не поименованы в документе, но имеют временный характер, должен заключаться срочный трудовой договор не на время выполнения сезонных работ, а на определенный срок или на время выполнения определенной работы (п. 2 и 3 ч. 1 ст. 17 ТК). В этом случае работник будет являться временным, а не сезонным.

Необходимо отметить, что срочный трудовой договор может быть заключен в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт.

Контракттрудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Контрактная форма найма в настоящее время является практически самой распространенной. Большинство трудовых отношений оформляются посредством заключения нанимателем с работником трудового контракта. Однако здесь необходимо помнить о том, что заключение такого контракта является правом, а не обязанностью нанимателя. Данное положение закреплено в Декрете Президента Республики Беларусь от 29.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Декрет № 29).

ПРОДЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)

Так как трудовой контракт является разновидностью срочного трудового договора, то и максимальная его продолжительность не может превышать 5 лет. В данном случае не стоит забывать о том, что минимальная продолжительность контракта не должна быть менее 1 года, что прямо предусмотрено п. 1 Декрета № 29.

Продление трудового договора (контракта) осуществляется по соглашению сторон. Необходимо отметить, что контракт может быть продлен на срок не менее 1 года (п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Указ № 180)). При этом согласно Указу № 180 каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяцдо истечения срока его действия должна письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Инициатива продолжения трудовых отношений может исходить как от нанимателя, так и от самого работника. А вот на срок, меньший, чем 1 год, контракт может быть продлен лишь с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. На практике такое согласие, как правило, оформляется соответствующим заявлением работника.

Форма такого заявления предусмотрена Унифицированной системой организационно-распорядительной документации, утвержденной приказом Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 № 25 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — УСОРД).

Такое же заявление может быть оформлено работником и при продлении трудового контракта на 1 год и более в случае, если инициатором этого является непосредственно сам работник. В случае же если инициатива продления трудового договора (контракта) исходит от нанимателя, работнику должно быть вручено уведомление о продлении трудового договора (контракта).

Образец оформления уведомления работнику
о продлении трудового контракта

Унитарное предприятие «Волна» Бухгалтеру

(УП «Волна») Сидоровой О.А.

УВЕДОМЛЕНИЕ

14.03.20161

г. Минск

О продлении трудового контракта

Срок трудового контракта от 16.04.2015 № 30, заключенного между УП «Волна» и Вами на один год, истекает 15.04.2016.

Предлагаем Вам продлить действующий трудовой контракт на 1 (один) год с 16.04.2016 по 15.04.2017 на прежних условиях.

Просим сообщить в письменной форме о Вашем согласии или несогласии на продление трудовых отношений на предложенных условиях.

Директор Петрович Д.А.Петрович

Экземпляр уведомления получила Сидорова О.А.Сидорова

14.03.2016

Согласна на продолжение

трудовых отношений Сидорова О.А.Сидорова

14.03.2016

Уведомление рекомендуется составлять в двух экземплярах, один из которых будет находиться в кадровой службе, а другой — у работника. После определения продолжения трудовых отношений с работником нанимателем издается соответствующий приказ.

Образец оформления приказа
о продлении трудового контракта

Унитарное предприятие «Волна»

(УП «Волна»)

ПРИКАЗ

15.04.201647-к

г. Минск

О продлении трудового контракта

с Сидоровой О.А.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Продлить с СИДОРОВОЙ Ольгой Александровной, бухгалтером, трудовой контракт от 16.04.2015 № 30 на 1 (один) год с 16.04.2016 по 15.04.2017.

Основание: уведомление от 14.03.2016 № 1

Директор Петрович Д.А.Петрович

Специалист по кадрам

Соколова Е.А.Соколова

15.04.2016

С приказом ознакомлена Сидорова О.А.Сидорова

15.04.2016

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НОВОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)

Новый трудовой контракт может быть заключен не только по истечении максимального срока его действия, но и в случае перевода работника с его согласия на другую работу (п. 11 Указа № 180). То же можно сказать и о трудовом договоре. Так, согласно ст. 30 ТК при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Инициатором заключения нового трудового договора (контракта) по истечении максимального срока его действия так же, как и при его продлении, может быть как наниматель, так и сам работник. Однако в данном случае необходимо отметить, что в отличие от продления заключение нового трудового контракта может быть произведено только на срок не менее 1 года (п. 1 Декрета № 29).

В случае если инициатива заключения нового трудового договора (контракта) исходит от работника, им должно быть оформлено соответствующее заявление.

Согласие или несогласие работника с заключением нового трудового договора (контракта) оформляется на уведомлении, которое остается в кадровой службе организации, таким же образом, как и при продлении трудового договора (контракта), о чем уже говорилось выше. При этом следует отметить, что в случае если условия труда работника изменяются на момент заключения нового трудового договора (контракта), к уведомлению должен быть приложен проект соответствующего трудового договора (контракта). О наличии такого приложения должно быть указано в уведомлении.

Так же, как и при продлении трудового договора (контракта), заключение нового трудового договора (контракта) должно быть оформлено приказом нанимателя. Для практического применения приведем образец оформления приказа о заключении нового трудового контракта.

Также необходимо знать о том, что согласно п. 11 Указа № 180 наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее 5 лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. При этом в случае отказа работника от заключения такого трудового договора по письменному соглашению между сторонами контракт может быть продлен либо заключен новый при соблюдении процедуры, рассмотренной выше. Данное положение было введено Указом Президента Республики Беларусь от 31.03.2010 № 164 «О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180».

ПЕРЕВОД НА КОНТРАКТНУЮ
ФОРМУ НАЙМА

В соответствии с Декретом № 29 контракт может быть заключен как с лицами, принимаемыми на работу, так и с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок. Согласно ч. 3 ст. 32 ТК наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. Пункт 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» предоставляет нанимателям право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

При переводе на контрактную форму найма работник должен быть предупрежден не позднее чем за 7 дней до заключения контракта, так как такой перевод является изменением существенных условий труда. Следовательно, процедура данного перевода должна осуществляться с учетом норм, предусмотренных ст. 32 ТК.

Предупреждение должно быть оформлено в виде соответствующего уведомления. Срок такого предупреждения исчисляется с даты вручения работнику проекта предлагаемого контракта (п. 3 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Постановление № 4)). Если работник посчитает предлагаемые условия контракта неприемлемыми и откажется от продолжения работы по контракту, то такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, но может повлечь прекращение трудовых отношений по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).

Образец оформления уведомления работнику
о переводе на контрактную форму найма

Унитарное предприятие «Волна» Главному инженеру

(УП «Волна») Михальченко А.А.

УВЕДОМЛЕНИЕ

24.03.2016 2

г. Минск

О переводе на контрактную

форму найма

В связи с внедрением нового оборудования, повлекшего изменение должностных обязанностей и требующего соответствующей переподготовки, и на основании п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с последующими изменениями и дополнениями) принято решение о заключении с Вами контракта на 3 (три) года с 01.04.2016 по 31.03.2019.

В случае отказа от заключения трудового контракта Вы будете уволены по п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).

Просим письменно выразить свое согласие или несогласие на заключение контракта.

Приложение: проект контракта на 4 л. в 1 экз.

Директор Петрович Д.А.Петрович

Причины перевода на контрактную форму найма могут быть выражены, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, создании условий экономической заинтересованности работников в результатах труда (п. 9 Постановления № 4).

Также не стоит забывать о том, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством) (п. 2.5 Декрета № 29).

На основании уведомления и заключенного с работником контракта нанимателем издается приказ о переводе работника на контрактную форму найма.

Образец оформления приказа о переводе работника

на контрактную форму найма

Унитарное предприятие «Волна»

(УП «Волна»)

ПРИКАЗ

01.04.201640-к

г. Минск

О переводе Михальченко А.А.

на контрактную форму найма

В связи с внедрением нового оборудования, повлекшего изменение должностных обязанностей и требующего соответствующей переподготовки, и на основании п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с последующими изменениями и дополнениями)

ПЕРЕВЕСТИ:

МИХАЛЬЧЕНКО Александра Александровича, главного инженера, работающего по трудовому договору от 21.06.2013 № 13, на контрактную форму найма и заключить с ним контракт на 3 (три) года с 01.04.2016 по 31.03.2019.

Основание: 1. Уведомление от 24.03.2016 № 2.

2. Контракт от 01.04.2016 № 50.

Директор Петрович Д.А.Петрович

Специалист по кадрам

Соколова Е.А.Соколова

01.04.2016

С приказом ознакомлен Михальченко А.А.Михальченко

01.04.2016

МЧС напоминает!

Уважаемые граждане! Не забывайте о том, что от брошенной с балкона спички или непотушенной сигареты (окурка) может возникнуть пожар у соседей на нижнем этаже!

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023