+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

•••Отдых там, где я есть

"Секретарское дело" № 06/2016

•••Отдых там, где я есть

Отпуск в городе? Почему нет, он вполне имеет право быть! И если постараться не пускать дело на самотек, отдых получится ярким и запоминающимся, подарит необходимый прилив свежих сил и энергии.

К планированию отдыха нужно отнестись не менее серьезно, чем к работе. Но перед составлением программы стоит задать себе один из вопросов известной картины Гогена: «Кто мы?» И только после ответа на этот вопрос определиться с тем, куда же следует идти. Ведь каждый человек имеет тот или иной тип темперамента, от которого зависят и его релакс-предпочтения. Но иногда «отдыхающие» совершают ошибку — под воздействием друзей, родных выбирают «не свой» вариант отдыха, забывают: что холерику хорошо, то меланхолику — смерть… Поэтому так важно предельно честно заглянуть внутрь себя, понять, что же действительно нужно душе и телу. Безусловно, представителей того или иного вида темперамента в чистом виде не существует, это всегда некого рода смесь. Да и от желаний, настроения, степени и характера усталости зависит многое. Тем не менее есть ключевые моменты, характеризующие каждый тип.

ХОЛЕРИКИ

Холерики невероятно подвижны (на грани гиперактивности), эмоциональны, подвержены резким сменам настроения. Они в избытке наделены жизненной энергией, но она же порой буквально рвет их на части. Отдых холерикам показан такой же — активный, с различными видами физических нагрузок. Велопрогулки, курсы латинских танцев, даже бокс — любые занятия, помогающие быстро выплеснуть излишки энергии и накопившегося негатива. В качестве психологической разгрузки подойдет также пение в караоке — такое же эмоциональное и страстное, как характер холериков.

САНГВИНИКИ

Они жизнерадостны, дружелюбны, всегда открыты для впитывания чего-то нового. Чаще всего именно сангвиники являются душой любой компании. Лучший отдых для них — смена впечатлений. Они по-хорошему жадны до жизни, в этом даже напоминают любознательного ребенка. Поэтому для сангвиников особенно важно разнообразие отпускной программы: сегодня — вязание крючком, завтра — многочасовая прогулка по Ботаническому саду, послезавтра — шумная вечеринка…

ФЛЕГМАТИКИ

Мой дом — моя крепость. Данное изречение лучше всего подходит этим на удивление спокойным, лишенным, казалось бы, всяческих эмоций людям. Зачастую для полноценного отдыха им совершенно не нужна компания, одиночество для них в радость, а не в тягость. Поэтому флегматики более чем кто бы то ни был нуждаются в уединении, пребывании в своей собственной лагуне. Если флегматику задать вопрос, что для него предпочтительнее: отдых в фешенебельном отеле, но с шумными соседями, или тихое чтение книги на собственном балконе, — он, несомненно, выберет последнее.

МЕЛАНХОЛИКИ

А вот невероятно чувствительным, ранимым меланхоликам одиночество противопоказано. Им для хорошего настроения и самочувствия важно находиться в компании друзей. Только одно важное условие: это должны быть очень хорошие друзья, проверенные временем и обстоятельствами. Именно в такой теплой, дружеской атмосфере меланхолики «расцветают» физически и морально. Часто они — творческие личности, которым в плену ежедневной рутины не хватает времени для реализации собственных идей. В этом случае отпуск для них — прекрасная возможность посвятить себя любимому занятию: фотографии, рисованию, сочинению стихов и т.д.

Определившись с основными ингредиентами в коктейле своих желаний, можно приступать к миксованию — созданию плана на отпуск.

Постарайся поставить конкретные задачи на каждый свой день, не поленись их записать. Например: «День 1-й — День Гедониста», «День 2-й — Культурный» и т.д. Ничего, если тематические дни впоследствии немного поменяются в очереди, — главное, чтобы все они были прожиты. Для того чтобы не отлынивать от собственной программы, займись созданием отпускного фотоотчета (фотографируй самые яркие моменты каждого дня; фото потом можно будет распечатать, сделать небольшой альбом).

ТОП-10 ИДЕЙ ОТПУСКА В ГОРОДЕ

1. Прикоснуться к искусству. Выставки, музеи, театры… Признайся, когда ты там последний раз была? Только просматривала анонсы и откладывала культурные мероприятия до лучших времен. Ну что ж, они наступили! Музыка, живопись, удивительные памятники архитектуры — выбирай по душе и наслаждайся.

2. Закрытие гештальта. Наверняка до отпуска ты не успела решить какие-то застарелые проблемы: поход к стоматологу, техосмотр автомобиля, оформление Шенгена (ведь на вторую часть вакации ты планируешь путешествие по европейским столицам). Это может быть даже наведение порядка в шкафу (разложить все по полочкам — действо, очень полезное с точки зрения психологии), генеральная уборка в компьютере. Руководствуйся принципом «сейчас или никогда». Очень важно все хлопотные вопросы закрыть в начале отпуска, чтобы потом его ничто не омрачало. С другой стороны, желание разделаться с «лягушками» может возникнуть, когда ты уже наберешься сил. Прислушивайся к себе! В день закрытия гештальта стоит также сделать хотя бы первый шаг в решении проблем, которые уже давно гложут. Мучает, что уже долгое время одна? Зарегистрируйся на сайте знакомств. Мечтаешь о собственной квартире? Внимательно изучи условия кредитов, подумай о возможных вариантах ссуды.

3. «Мисс Неотразимость». Удели целый день себе, уходу за своей внешностью. Именно в отпуске ты имеешь полное право побаловать себя теми процедурами, на которые порой не хватало времени/денег: поход к косметологу, маникюр-педикюр и др. Летнее время также идеально подходит для ухода в домашних условиях: благо свежих овощей и фруктов для приготовления различных масок предостаточно. Наконец-то приобретенную свободу используй, в том числе, и для бьюти-экспериментов. Помнишь о том чудодейственном массаже лица серебряными ложками? Проверь его эффективность. Собрала немало материалов о контурировании лица, визуальном увеличении объема губ? Пора уже приступать к практике.

4. Городской пляж. Если погода благоволит, ты просто обязана там побывать! Понятно, что это не море, вид водоема не вызывает желания в него погрузиться, но… Позагорать с друзьями на берегу, потягивая напитки, — тоже совсем не плохо (к слову, «особенностью национального загара» является его большая стойкость в сравнении с южным).

5. Любимое занятие. Никак не можешь связать мешочки-амулеты для друзей? Фантазийные сюжеты фотоколлажа по-прежнему существуют лишь в твоей голове, но никак не в формате psd? Пора уже выпустить «пленницу» — творческую энергию — на свободу. Если давно вызрело желание освоить что-то новое (различные техники массажа, искусство карвинга и т.д.), не задумываясь, записывайся на курсы. Летом, к тому же, на обучение нередко предоставляются большие скидки.

6. Спорт. Отпуск — замечательное время для приведения в форму и души, и тела. Велопрогулки в погожий летний день — ни с чем не сравнимое удовольствие. А подтянутые ягодицы, красивые стройные ноги — приятный бонус. Во время отпуска можно также начать освоение нового для себя направления: кроссфит, бикрам-йога, гимнастика для укрепления мышц спины и т.д.

7. Парк аттракционов. На денек полезно в буквальном смысле впасть в детство. Отправляйся в парк аттракционов! Катайся на любимых качелях-каруселях, поглощай сладкую вату и мороженое, корми белок. Слегка подзабытое ощущение беспричинного счастья захлестнет мощным водопадом.

8. Праздник непослушания. Практически ежедневно мы находимся в неких рамках, подчиняемся «комплексу отличницы». В общем-то, это не так плохо — именно воля, сила характера помогает добиваться чего-то в любых сферах жизни. Но время от времени важно все же вспоминать: это не жизнь управляет нами, а мы — ею. В один из дней устрой праздник непослушания — совершай то, что хотела совершить, но стеснялась, откладывала. Разумеется, законы УК нарушать не стоит. Но похрустеть в кино попкорном, погулять по ночным летним улицам, поцеловаться с любимым на виду у всех, ожидая сигнала светофора, — не бог весть какое преступление?

9. День Гедониста. Да, ты его заслужила! С чистой совестью позволь себе свои любимые удовольствия: поспать до полудня, побаловать себя любимыми блюдами, «утонуть» в ароматной пене ванны с мороженым в руках. Вечером создай особую атмосферу — зажги благовония, с бокалом вина посмотри любимые фильмы (почитай книги, женские журналы). День Гедониста — самый подходящий и для планирования некого дорогостоящего события, которое, тем не менее, доставит массу положительных эмоций: концерт любимого артиста, покупка платья, цена которого все время останавливала. Позволь себе небольшое финансовое безумство — оно станет ярким компенсаторным аккордом твоего урбанистического отдыха.

10. «Карта желаний». Ну куда же без нее? Конец года — календарного, рабочего — это своеобразное подведение итогов, составление планов на будущее. Не поленись сделать коллаж — составить «Карту желаний». Его можно сотворить вручную, используя фото из журналов, либо же на компьютере (затем распечатать). Создавая коллаж, вспоминай все, что ты хотела бы изменить в своей жизни: новая работа, собственная свадьба, шикарный автомобиль, невероятные путешествия, отдых в экзотических странах… «Выклеивай» свою жизнь, не сдерживая даже самые смелые и амбициозные желания. Мысленно укажи срок «сбычи мечт» — например, до следующего отпуска. И, конечно, не только мечтай — после отпуска, отдохнувшая и обновленная, предпринимай конкретные шаги. Помни: чудеса случаются, если им помогать!

Отдыхала в городе Ольга УЛАСЕВИЧ

О ПОРЯДКЕ ДЕНОМИНАЦИИ ДОГОВОРОВ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ (ДЕПОЗИТОВ) — ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

В связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь Нацбанк в письме от 20.05.2016 № 04-16/471 пояснил порядок пересчета суммы по договорам вклада (депозита), оформленным сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом, депозитным сертификатом. Банки будут осуществлять пересчет суммы по состоянию на 1 июля 2016 г. в соотношении, установленном ч. 1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 — 10 000 бел. руб. в денежных знаках образца 2000 года к 1 бел. руб. в денежных знаках образца 2009 года.

В случае обращения вкладчика в банк за получением всей суммы по договору вклада (депозита), оформленному сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом, депозитным сертификатом, корректировка суммы обязательства не требуется.

В случае обращения вкладчика в банк за частичным получением либо пополнением суммы по договору вклада (депозита), оформленному сберегательной книжкой, банк будет выполнять корректировку суммы обязательства, указанного в сберегательной книжке в денежных знаках образца 2000 года с учетом проведенной деноминации, а также проставлять штамп или делать запись «Деноминировано».

По сообщению Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023