+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

•••Не спешите жить!

"Секретарское дело" № 06/2016

•••Не спешите жить!

Мы все спешим жить. Неумелой рукой маленькая девочка накладывает макияж: старательно размазывает тени и обрисовывает контурным карандашом распахнутые в восторженном предвкушении глазенки. Еще чуть-чуть и она будет взрослой — совсем как мама! И вот уже в ход идут мамины туфли на высоком каблуке и платье, подрезанное нетерпеливой рукой, чтобы подол не волочился по полу. И не важно, что потом будет серьезный разговор с родителями и сакраментальное: «Я больше так не буду!» Девочка очень хочет поскорее стать взрослой.

Проходят годы, но желание поторопить время не изменяется: в школе очень ждем каникулы, день рождения и Новый год; в институте — окончания сессии, позже — выходные, отпуск и лето. Мы словно вычеркиваем те дни жизни, которые стоят между грядущим знаменательным днем или событием и нашим настоящим.

«Быстрее, быстрее, еще быстрее!» — девиз современного человека. Едва проснувшись, мы несемся на работу в потоке таких же вечно спешащих сограждан и с разбегу включаемся в трудовой процесс. Магическое слово «срочно!», проникшее во все сферы нашей жизни, не дает расслабиться и хоть на миг перевести дух, чтобы оглядеться, осознать, насколько она скоротечна. 10, 20, 30 лет — юбилеи мелькают с пугающей скоростью, и вот уже у вчерашней девочки растет своя дочь, с интересом поглядывающая на мамину косметичку. А мы все не сбавляем темп: «И нет нам покоя: гори, но живи». При этом где-то в глубине души прекрасно понимаем, что в суматохе дней теряем нечто важное: душевное равновесие, умиротворение, ощущение гармонии с окружающим миром.

Привыкшие все время спешить, мы и в отпуске не позволяем себе хоть немного замедлить темп, ведь накопилось так много вопросов, которые невозможно решить во время рабочей недели. Между тем психологи советуют: не спешите жить! Не нужно подгонять время, — оно и так неумолимо отсчитывает мгновения нашей жизни, незаметно складывая их в дни и годы. Лучше позвольте себе насладиться каждым днем и часом, предвкушая поездку к морю, скорое свидание с любимым человеком или ближайшие выходные. Почаще говорите себе: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Ольга МОИСЕЕНКО,

эксперт журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023