+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Формулы речевого этикета в различных ситуациях

"Секретарское дело" № 04/2016

Формулы речевого этикета в различных ситуациях

Ольга НАТАЛЕВИЧ,

кандидат филологических наук,

доцент кафедры белорусского и русского языков Белорусского государственного экономического университета

Заговори, чтобы я тебя увидел.

Сократ

Какое значение имеет речь в нашей жизни? Кому-то этот вопрос покажется риторическим. Наша речь несет в себе не только информацию о предмете разговора, обсуждаемой теме, но и о нас самих. Речь раскрывает человека, показывая, насколько он развит, открывает путь для дальнейшего общения.

Вероятно, нет таких профессий и специальностей, где искусство владеть словом не пригодилось бы. Но в некоторых областях человеческой деятельности, к которым, в частности, относится и работа секретаря, способность правильно выражать свои мысли является обязательной. В силу своих служебных обязанностей секретарю постоянно приходится общаться с людьми. Чтобы говорить красиво и уместно, важно знать, какие этикетные формулы существуют для определенных ситуаций. Фразы «к случаю» являются важной составной частью коммуникативной компетенции; их знание — показатель высокой степени владения языком.

В каждом языке закреплены способы выражения наиболее частых и социально значимых коммуникативных намерений. Устные формы некоторых жанров разговорной речи в значительной степени несут печать ритуализации. Это касается таких ситуаций, как благодарность, соболезнование, поздравление, приглашение. Ритуализация данных ситуаций обусловлена не только речевыми канонами, но и «правилами» жизни, которая проходит в многоаспектном, человеческом взаимодействии. В таких специализированных единицах реализуется речевой этикет — принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний.



Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023