+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Бренд по имени «Я»: стратегия сильной и успешной женщины

"Секретарское дело" № 11/2015

Бренд по имени «Я»: стратегия сильной и успешной женщины



Наталья Стежко,
кандидат искусствоведения, доцент кафедры телевидения и радиовещания Института журналистики БГУ, магистр бизнес-администрирования


Большинству девочек с юных лет зачем-то внушали, что скромность — это самое главное достоинство женщины. Поэтому многие из них, повзрослев и чего-то добившись в жизни, начинают чувствовать себя неловко, ведь другие живут хуже: или денег нет, или мужа, или детей, или… Этих «или» может быть бесконечное множество.

Но, согласитесь: это ведь не ваши проблемы. Люди зачастую просто плывут по течению, ничего не делают для достижения того или иного результата, но при этом возмущаются: «Почему застопорился карьерный рост?», «Почему не повышают зарплату?». И с удовольствием ругают весь мир в своих неудачах. Но ведь, как гласит народная мудрость, под лежачий камень вода не течет.

В учении фен-шуй есть такое правило: если хочешь добиться успеха, то вырежи портрет человека, которым восхищаешься, и повесь его на стену. Это мотивирует. К тому же быть нацеленным на результат, а не зацикливаться на проблемах — очень важно для достижения поставленных целей.

Перепрограммируйте свою жизнь на успех

Для начала четко сформулируйте, чего вы хотите. Для этого составьте схему ключевых областей жизни, в которых хотелось бы добиться определенных результатов, причем таких областей может быть сколько угодно. Затем задайте себе вопрос: «На чем необходимо сконцентрироваться, чтобы достичь желаемого?». Таким образом вы определите основные цели.

После определения стратегических целей поэтапно выстраивайте шаги к их достижению. Например, если вы решили выучить английский язык, который вам необходим в работе (в школе вы учили испанский), то запишите:

· посещать языковые курсы дважды в неделю;

· смотреть художественные фильмы с субтитрами один раз в неделю;

· найти друга по переписке — носителя английского языка;

· посещать мероприятия, организуемые посольством Великобритании;

· посетить Великобританию во время отпуска.

Когда вы все это четко пропишите, то начнете понимать свои слабые стороны, над которыми и будете работать.

Знания лишними не бывают

Если у вас есть соответствующее образование, вы уже работаете в достойной компании, но мечтаете подняться по карьерной лестнице — стать начальником отдела, больше зарабатывать и сидеть в отдельном кабинете, значит, вам необходимо повысить уровень знаний, например, пройти программу МВА и выучить английский язык, который понадобится для ведения переговоров. Никогда не думайте о том, что, поскольку должность мечты уже занята, вам ничего не светит. Все ведь в ваших руках!

Используйте любой шанс, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Посещайте курсы, специальные программы, читайте книги, работайте с новыми документами. Если вы сами не захотите заниматься саморазвитием, то вам будет уготована роль серой мыши, на которую никто не обращает внимания и которой вряд ли предложат что-то достойное.

Предложите руководству свою кандидатуру на вышестоящую должность — не ждите, пока к вам обратятся. Разрабатывайте новые проекты, бизнес-планы. Двигайтесь поступательно, анализируйте результат. В случае если руководитель уходит от разговора, не дает четкого ответа, не хочет идти вам навстречу, попробуйте предложить свои услуги другой организации. Возможно, вами заинтересуются, и последует приглашение. Иногда фирма, даже если у нее нет вакансии, но она видит высококлассного специалиста, у которого большой потенциал, может пойти на то, чтобы расширить штат.

Повышайте самооценку

Согласитесь, нам порой кажется, что мы не достойны того, что имеем, незаслуженно пользуемся благами, стесняемся говорить о своих достижениях. Любому человеку присущи робость и застенчивость, но это не самые лучшие качества. Чтобы избавиться от них, заведите «волшебную папку», в которую будете складывать результаты своих достижений — успешные проекты, которыми руководили; претворенные в жизнь идеи; все то, что улучшило итоговые показатели или помогло увеличить доходы фирмы, и периодически пересматривайте. Храните отзывы благодарных клиентов, с которыми можно ознакомить коллег и руководство.

Чтобы добиться внешнего признания, важно чувствовать себя внутренне уверенно. Научитесь доверять себе и верить в себя. Что это значит? Если вы беретесь за какое-то дело, то должны быть абсолютно уверены, что все получится. Необходимо уметь управлять своей жизнью, жить по тому сценарию, который пишете сами, а не по тому, который пытаются навязать окружающие.

Обратите внимание на свой тон и манеру говорить, избегайте оправдательных выражений и постоянных извинений. Начинайте разговор следующим образом: «Хочу предложить вам идею…», «Мой анализ показывает…». В случае если руководству необходимо сделать выбор между вашим предложением и предложением оппонента, отстаивайте только свою позицию, не акцентируйте внимание на другом мнении и не переходите на личности. После высказанного предложения не спрашивайте его оценки — этим вы выдаете собственную неуверенность.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023