+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Хандрить или не хандрить — вот в чем вопрос! Топ 10 действенных советов

"Секретарское дело" № 11/2015

Хандрить или не хандрить — вот в чем вопрос! Топ 10 действенных советов



Ольга Уласевич


Осенью у многих людей начинается сезонная хандра. Можно ли как как-то ее избежать, перехитрить? Ответ однозначный: да!

1. Прогулки

Казалось бы, совет не нов: больше гулять, дышать, и будет тебе счастье (а вовсе не осенняя хандра!). Но на практике, как обычно, все не так просто: то не хватает времени, то в руках тяжеленная сумка, то дождь и полнейшее «слякомерзие»… Все это, разумеется, отговорки: у природы действительно нет плохой погоды (главное — правильно одеться). Что же касается вечной занятости, можно вспомнить про «правило трех остановок», которое заключается в том, чтобы расстояние от метро до дома не проезжать, а проходить пешком, и обязательно следовать ему хотя бы раз в неделю. Конечно, такие добровольно-принудительные прогулки — своего рода «фастфут»; изысканное же «яство» — осознанное, неторопливое гуляние по парку, вдоль набережной, по лесу… Попробуй и удивишься совершенно иному, чистому воздуху, даже в черте города. Во время прогулки постарайся выключить «внутреннюю словомешалку» (рой беспокойных, перебивающих друг друга мыслей). Для этого «вылепи» из них целостный образ какой-нибудь зверюшки (например, обезьянки) и займи ее делом — «вручи» банан, чтобы она немного успокоилась и перестала тебя отвлекать.

2. Осенний уик-энд благодарения

В традиционном смысле День благодарения (в Канаде отмечается в октябре, В США — в ноябре) — это благодарность небесам за богатый урожай. Осень ведь действительно очень щедрая пора! Конечно, для коренного жителя мегаполиса понятие «урожай» несколько иное, чем для землевладельца; и тем не менее, дарам осени рады все. Вот и стоит за них поблагодарить! Этому можно посвятить даже не один день, а целый уик-энд.

Приготовь «осенние» блюда: испеки шарлотку, «пожени» кусочки тыквы с медом и орехами, состряпай суп с кабачками, дополни стол осенними напитками — клюквенным морсом, чаем с шиповником, горячим и ароматным глинтвейном, найди хороший фильм «осенней тональности», заберись под уютный плед и… безмятежно наслаждайся «хлебом и зрелищами»! Самое главное — в течение этого уик-энда мысленно благодарите осень. Такое лирично-благостное состояние будет приятно само по себе и, возможно, вдохновит высшие силы на незабываемый «осенний поцелуй» (что-то очень приятное для тебя).

3. Ставь диагноз

Конечно, бывает так, что грусть и хандра возникают сами по себе — без видимых на то причин. Однако достаточно часто истоки «сплина» хорошо известны: зачастую это застаревшие проблемы, которые именно осенью начинают угнетать особенно сильно. Важно разобраться в себе: тоскливо от того, что «осень, осень, лес застыл и листья сбросил» или потому что поправилась на 6 кило? Рассталась с мужчиной? Так и не записалась на курсы испанского /фламенко/ландшафтного дизайна? Если дело именно в тебе, трудись: до седьмого пота потей в тренажерном зале, зарегистрируйся на нескольких сайтах знакомств, отложи, наконец, деньги на хобби. Даже если результаты не порадуют молниеносно, то мысль о том, что ты, по крайней мере, не бездействуешь и «делаешь жизнь», уж точно согреет.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023