+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В жизни всегда должно быть место… юмору

"Секретарское дело" № 11/2015

В жизни всегда должно быть место… юмору



Каждый человек в своей жизни чем-то да руководствуется: правилами и законами, локальными нормативными правовыми актами, УК, ТК, ГПК, КоАП… Даже в семьях зачастую есть свои локальные, однако, уже не нормативные правовые, а, скорее, законодательные акты: мама не кричит — она обращает внимание на важные вещи; мама не ругается — она советует; мама не спорит — она объясняет ситуацию; мама не бездельничает — она расслабляется. А папа… 1) всегда прав; 2) если папа не прав, смотри п. 1.

Наверное, подобный домашний кодекс негласно существовал в семье одной моей хорошей знакомой-одногодки. Когда я, будучи еще ребенком, приходила в ней гости, в доме витала еле уловимая обстановка маленького государства: папа – президент, мама – министр финансов, здравоохранения, промышленности и культуры, а дети – народ, бунтующий, недовольный, требующий, но по итогу остающийся при своем, потому как все решают президент и министр. Причем каждое свое решение обосновывают так, что «народ» по итогу соглашается и понимает, что так будет правильно. Поэтому эта еле уловимая обстановка не напрягала, а веселила. «Дома должно быть место юмору, — говорил ее папа, главный конструктор какого-то там бюро, солидный и уважаемый мужчина. — Потому как иначе мрачные настроения могут привести к революции. А это никому не надо».

С этой мыслью — везде, где бы ты ни находился, должно быть место юмору — Марина шагает по жизни. Выйдя замуж, она придумала свой домашний кодекс, которому следуют все члены ее семьи. У них принято: договариваться; не вредничать; слушаться старших (причем решение, принимаемое мамой и папой, — окончательное и обжалованию со стороны бабушек и дедушек не подлежит); уважать друг друга; заботиться друг о друге и иногда делать незначительные (без повода) и значительные (по поводу) подарки. И еще многое другое. Семейный кодекс висит на видном месте, обрамленный багетом, оставшимся Марише от бабушки. И каждый, кто бывает у них в доме, сразу же понимает: тут живет веселая и дружная семья, не обделенная чувством юмора.

Когда Марина устроилась в первый раз на работу, ее стремлений никто не понял и не разделил. Поэтому пришлось уволиться. «В офисе должно быть место юмору! — говорила она мне на следующий день после получения трудовой книжки. — Когда все вокруг тебя ходят мрачнее тучи, решая какие-то насущные проблемы и делая вид, что важнее их ничего нет и быть не может, не улыбаются, на приветствие буркают что-то в ответ, хочется отмочить что-нибудь эдакое… Чтобы народ встрепенулся, оглянулся, улыбнулся. И уже именно с таким настроением продолжил работу. Так ведь и дела спорятся лучше, и внутреннее «Я» счастливее».

Только в третьей организации ее поняли и приняли такой, какая она есть. Организация эта, надо сказать, в настоящее время процветает. Марина считает, это потому, что, в первую очередь, ее работники — люди с чувством юмора, который и строить, и жить помогает.

А как обстоят дела с юмором у вас, дорогие читатели?

Главный редактор журнала

Екатерина МИХАЙЛОВСКАЯ

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023