+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Как создать надежный пароль

"Секретарское дело" № 07/2015

••• Как создать надежный пароль



Любому пользователю Интернета знакома такая процедура, как регистрация на сайте, требующая введения логина и пароля. И если логин может быть каким угодно, то к созданию пароля стоит в каждом конкретном случае подходить ответственно, ведь это самая важная защита вашей личной информации.

Сегодня мы предлагаем вам простые советы, которые помогут создать надежный пароль.

Не используйте простых паролей, таких как «12345», «987654», «qwerty», «password» и т.д. Не делайте паролем свои имя, фамилию, день рождения или номер паспорта. Их довольно легко подобрать.

Запомните, что надежный пароль должен соответствовать следующим требованиям:

· содержать от 6 до 20 символов;

· содержать прописные и строчные латинские буквы;

· содержать не только буквы, но и цифры;

· не совпадать с логином;

· быть легко запоминаемым.

Один из хорошо зарекомендовавших себя вариантов — написание русского слова в английской раскладке клавиатуры. Например, словосочетание «лето_2015» будет выглядеть как «ktnj_2015». Трудно произносимый набор букв, который сложно подобрать, но легко запомнить. В слове также можно часть букв заменить цифрами (например, MO5KVA).

Никогда не используйте одинаковые пароли для электронных ящиков, регистрации на сайтах, общения в мессенджерах. Некоторые пароли, например, от электронных кошельков, обязательно записывайте и храните отдельно от других данных.

Помните о том, что необходимо создавать надежные контрольные ответы на вопросы, используемые для восстановления доступа. В службах бесплатной почты, форумах и других онлайновых сервисах обычно предлагается контрольный вопрос и ответ на него. Внимательно подходите к его выбору. Как правило, вопросы таких систем являются общими: любимое блюдо, девичья фамилия матери, кличка домашнего животного и др. Ответы на них злоумышленнику несложно получить в процессе общения с вами или из иных источников.

Чтобы действительно обеспечить надежность и сохранность своей информации, пароли следует периодически менять. Частоту вы можете определять сами, она должна зависеть от ценности хранимой информации и активности пользователя в Интернете. Например, установите для себя правило менять все пароли каждые 3 месяца и ежегодно проводить ревизию всех учетных записей, удаляя уже ненужные. Тогда у хакеров и разного рода злоумышленников не будет никаких шансов нанести вам вред.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023