+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уютный офис. Правила ухода за офисными растениями

"Секретарское дело" № 07/2015

Уютный офис. Правила ухода за офисными растениями



Ольга Куликова


В естественной среде обитания растения получают все необходимое для успешного роста и развития: оптимальные влажность и температурный режим, питательные вещества и освещение. Жизнь и здоровье комнатных растений полностью зависят от нас. Для того чтобы они хорошо росли и долго не теряли декоративного вида, при уходе нужно соблюдать несложные, но важные правила:

· обеспечивать комфортный температурный режим;

· соблюдать световой режим;

· регулярно поливать и подкармливать;

· обеспечивать влажность воздуха;

· обеспечивать своевременную обрезку, очищение листьев от пыли, пересадку и т.д.;

· обеспечивать период покоя;

· периодически осматривать.

Большинство комнатных растений имеют дикорастущих предков родом из тропиков и субтропиков, но в суровых офисных условиях с повышенной сухостью воздуха и отсутствием естественных осадков замечательно растут и при более низких температурах, чем на своей далекой родине. Как ни странно, но оптимальная температура воздуха для них — от 16 до 23°С. В таких условиях растения чувствуют себя великолепно. Но все же не стоит допускать резких перепадов температуры (это довольно опасно). В холодное время года необходимо с осторожностью относиться к рекомендации помещать растения на поднос с влажной галькой (при определенных условиях могут промерзнуть корни), постараться не размещать их на подоконниках над батареями центрального отопления. И, конечно же, при транспортировке, если температура воздуха за окном ниже 10–12 °С, позаботиться об утеплении, чтобы потом не пришлось сожалеть об утрате.

Когда посетители и работники компании N заходили в финансовый отдел, они с восхищением отмечали, какой великолепный и ухоженный фикус Бенджамина стоит рядом со столом Веры Павловны — начальника отдела. А нужно сказать, что этот огромный фикус страстный цветовод Вера Павловна смогла вырастить из небольшого растения, когда-то подаренного ей сотрудниками. Но во время переезда в новое офисное здание с всеобщим любимцем случилась беда. Сотрудники финансового отдела потом долго выясняли, кто виноват в том, что в отсутствие Веры Павловны (она, к сожалению, в этот момент находилась в больнице) прохладным мартовским утром фикус везли в открытой грузовой машине. Как результат 30-минутного нахождения при нулевой температуре — его гибель.

Не менее важный аспект в уходе за растениями — световой режим. Для активного роста и нормального развития почти всем им достаточно 12–16 часов в день естественного или интенсивного искусственного освещения. При этом необходимо учитывать особенности растения: одни прекрасно себя чувствуют и отлично растут в самом темном углу офиса, а для других жизненно необходим яркий свет и некоторое количество прямых солнечных лучей. Определить, страдает ли ваше растение от недостатка света (а может быть, от его переизбытка) можно по следующим признакам:

Недостаток света:

· листья меньшего размера и бледнее, чем обычно;

· отсутствие роста или вытянутые стебли с очень длинными междоузлиями;

· маленькие цветки или их отсутствие у цветущих видов;

· нижние листья желтеют, засыхают и опадают;

· пестрые листья становятся зелеными.

Избыток света:

· коричневые или серые пятна от ожогов;

· листья днем поникают;

· блеклые листья;

· листья тенелюбивых растений сморщиваются и отмирают.

В процессе ухода за офисными растениями очень важно соблюдать режим их полива.

Сотрудники крупного рекламного агентства решили внести немного дополнительного креатива в офисное помещение — озеленить его. Растения выбирали, покупали и размещали с творческим вдохновением, затем, не теряя энтузиазма, начали за ними ухаживать. С особенным усердием к этому вопросу подошли в боксе медиапленеров, где разместили роскошный нефролепсис (папоротник). В отсеке работало 3 человека, каждый из которых регулярно и очень тщательно поливал растение. В итоге папоротник получал обильный полив 2–3 раза в день и довольно быстро начал чахнуть. Заметив это и установив причину, работники решили самоустраниться от ухода за зеленым питомцем. Нефролепсис больше никто не поливал и через какое-то время он начал засыхать из-за недостатка влаги. Спасение к несчастному папоротнику пришло в лице секретаря директора: она добровольно взяла на себя обязанности по единоличному уходу за всеми растениями офиса.




Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023