+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Летняя офисная азбука

"Секретарское дело" № 07/2015

••• Летняя офисная азбука



Татьяна АКСЁНЕНКО


«Нормально желание», — скажете вы. А вот ваш начальник с этим не согласится по разным причинам. Например, вы еще находитесь на испытательном сроке или же производственные дела держат у станка (точнее, у рабочего стола). Что делать? Жалостливо стонать под дверью руководителя? Агрессивно требовать законного (или не совсем законного) отдыха? Нет! Есть более действенные способы заполучить вожделенные дни отпуска. Методы, надо сказать, опробованы не раз и доказали свою эффективность.

Включаем хитрость

Если удастся поселить в голову шефа мысль о том, что вам пора отдохнуть, это станет высшим пилотажем ваших усилий. Причем желательно, чтобы он думал следующим образом: «Бедная Марья Ивановна! Заработалась, трудяга, наше все! Пора ей в отпуск!». Составляйте подробные отчеты о проделанной работе, заваливайте начальство инновационными предложениями, которые хорошо бы реализовать через год-два, быстро выполняйте мелкие задачи и громко хвастайтесь этим. Короче, работайте с горящими глазами, суетитесь и горячо переживайте за производственный процесс. Чаще попадайтесь на глаза шефу с кипами бумаг в руках, с озабоченным видом разговаривайте по телефону, общаясь с клиентами и партнерами, когда босс рядом. Иначе говоря, демонстрируйте свою активность. Когда вы с уставшими глазами и со встрепанными волосами (чтобы вас стало жалко!) робко протиснитесь в его кабинет с просьбой об отдыхе, его сердце дрогнет, и он скажет: «Бедная Марья Ивановна…». Ну, вы в курсе.

Думаем, рассуждаем

Прежде чем направить свои стопы в сторону кабинета директора, сжимая в руках заявление об отпуске, подумайте о том, чем вы можете помочь любимой организации, находясь в отпуске. Например, привезти классную идею для рекламы. Или полчемодана продукции зарубежных конкурентов. Или доставить посылку троюродной бабушке руководителя, которая живет далеко от внука, но вам по дороге…

Я, не отработав законных полгода, с легкостью отправилась в оплачиваемый отпуск, потому что села и хорошо подумала. Правда, тут помог случай. Компания, в которой я тружусь, имеет клиентов во многих странах и одну из них я надумала посетить с целью отдыха. «Я приеду, встречусь с нужным человеком, передам любые посылки и сделаю презентацию нашей компании. Как зачем? Пусть знают, с кем работают! Вы только представьте: я, загорелая и активная, с пакетом конфет и умело составленной презентацией! Кто устоит?». Директор не устоял, отпустил и еще долго ставил меня в пример: «Вот как нужно работать!».

Ставим перед фактом

«У меня уже куплены билеты, взяла очень дешево (как вариант, муж сделал подарок на годовщину свадьбы). Я и ехать-то не очень хочу, но так сложились обстоятельства». При этом скорбное лицо, опять же грусть в глазах — «я так буду скучать по вам» — и сетование на дороговизну билетов. Тоже работает. Ну что с вас уже взять? Только понять, пожурить немного и все равно отпустить.

Идем на сделку

Тут тоже нужно подумать, выявить свои преимущества как работника и, вооружившись самым главным орудием — мозгом, идти к шефу. Говорите, что вы еще можете сделать для компании, чем вы важны, нужны и полезны. Убедите начальника, что обязательно отблагодарите честным и плодотворным трудом за такую малость — возможность отдохнуть перед новым профессиональным рывком. Если вы хорошо считаете, прикиньте в цифрах выгоду компании, когда вы, отдохнувшая и с новыми силами, возьметесь за работу. Начальники любят красивые цифры. Только учтите, что ваша договоренность — сделка, за которую придется отвечать.

В соответствии с трудовым законодательством…

Вы работаете уже второй (третий, пятый, десятый) год в компании, а в отпуск ходите крайне редко и накопили уже пару месяцев отпускных дней? К сожалению, компания, на благо которой вы трудитесь, нарушает ваши права. Если организация хочет быть честной перед законом на всех уровнях, то дать вам возможность отдохнуть — ее святая обязанность.

Хочется верить, что уставшая, мечтающая об отдыхе сотрудница, ознакомившись с вышеперечисленными вариантами, найдет для себя подходящий. Или, быть может, вдохновившись прочитанным, придумает свой, личный способ «уйти в отпуск несмотря ни на что» и в этом году отдохнет. Прекрасно, замечательно, красиво и главное — не слишком затратно!



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023