+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Анастасия Кантинова: «Считаю, что мне повезло!»

"Секретарское дело" № 07/2015

Анастасия Кантинова: «Считаю, что мне повезло!»



Ольга Уласевич


С улыбчивой и позитивно настроенной девушкой Анастасией КАНТИНОВОЙ мы встретились в одном из минских кафе. Анастасия — делопроизводитель ЗАО «Лакокрасочный завод» Дзержинского района. Изначально она планировала организовать нашу встречу в офисе в обеденное время, но потом поняла, что спокойно побеседовать не получится: летняя пора — традиционно «жаркая лакокрасочная страда».

— Анастасия, что входит в Ваши должностные обязанности?

— Звонки, их перераспределение между ребятами-менеджерами, работа с корреспонденцией (ранжирование писем по степени важности), оформление договоров, накладных.

— То есть именно от Вас зависит, в какую стопку попадет письмо?

— Да, все так. Именно я решаю, какие письма нужно отнести на подпись в первую очередь, а какие могут и подождать.

— Это достаточно ответственная работа. Ошибок, связанных с ранжированием/перераспределением корреспонденции никогда не возникало?

— Честно говоря, в начале моей работы в компании случались оплошности. Как-то по ошибке я отнесла документы не тому менеджеру. В итоге он оформил скидку — это была привычная для него схема работы, хотя никакой скидки в том случае не предполагалось. Этот инцидент послужил для меня хорошим уроком: я стала еще более трепетно и внимательно относиться к бумагам, документам, и это очень важно, ведь среди клиентов нашей организации есть, к сожалению, и должники, на которых мы вынуждены подавать в суд. И потому бумага иногда является единственной уликой, обоснованием, без нее ничего невозможно доказать.

— Каков Ваш стаж работы в данной организации?

— Полтора года. До этого я работала в банке. Могу сказать, что нынешняя работа мне нравится больше — на предыдущем месте было больше стрессовых ситуаций, что, в общем-то, и понятно, ведь там дело касалось людей и их денег.

— То есть такое качество, как стрессоустойчивость, в Вас точно есть. А какие еще черты характера помогают в профессии?

— Усердие, дружелюбие, энергичность.

— Анастасия, Ваш начальник — мужчина или женщина? Каков его стиль руководства?

— Директор нашей организации мужчина. На самом деле, нам с ним очень повезло: он вовсе не деспот, не тиран, а очень понимающий, добрый начальник. То есть если кто-то приболел, срочно нужно на день, например, отпроситься, можно просто подойти к нему, все объяснить. Он, как правило, отпускает просто так, без всякого заявления и т.д. Но злоупотреблять такой его добротой, конечно, не стоит. И вообще, несмотря на то, что он со всеми сотрудниками держится очень просто, по- компанейски (может и в волейбол, к примеру, поиграть), никто тем не менее не разбалтывается, все добросовестно выполняют свои обязанности. Вообще, конечно, другого опыта (когда начальник женщина) у меня не было. Но думаю, что с мужчиной все-таки проще: нет «подводных течений» в виде зависти и т.д. К тому же все мы люди, не роботы: даже если и допускаешь какую-то оплошность, начальник-мужчина, на мой взгляд, может закрыть на это глаза. В случае же с начальницей-женщиной никакое виноватое хлопанье ресницами не спасет.

— Анастасия, работа делопроизводителя — это все-таки работа сидячая. Недостаток движения чувствуется?

— Как и у большинства офисных работников, такая проблема, конечно, существует. Но, честно говоря, на нее грех жаловаться: наше руководство каждый месяц предоставляет возможность выбрать какой-то вид активити (занятия оплачивает фирма). Лично я выбираю фитнес и бассейн. Кроме того, догружаю себя еще и дома: каждый день встаю в 5 утра и на пробежку. Также увлекаюсь конным спортом, велопрогулками (привлекаю к ним и мужа) — в общем, сама стараюсь двигаться как можно больше.

— Специфика Вашей организации как-то на вас отразилась? Теперь, наверное, вы и сами замечательно разбираетесь в лаках и красках?

— Да, действительно, есть такое. Теперь если звонят с какими-то вопросами, сама могу прекрасно проконсультировать: объяснить, почему для крыши нужно выбирать одну краску, а для пола другую.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023