+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мифы и легенды одиночного плавания

"Секретарское дело" № 07/2015

Мифы и легенды одиночного плавания



Влада Соболева


— Я, по-моему, умру без отпуска, — со слезами на глазах жаловалась мне коллега. — А он все решить не может, куда ехать — в Грузию или Египет!

Под загадочным «он» скрывался ее друг, и принятие им решения тянулось не первый месяц. Он то не мог выбрать страну, то опасался плохой погоды, то хотел попасть на день рождения брата, а потом уже куда-то ехать. А она терпеливо ждала и не смела заикаться о том, куда хочется поехать ей. Потому что туда нет попутчиков, а ехать одной… Ну кто же так делает?

Если судить по статусам в Интернете, все живут смело и решительно. Но сама мысль о том, что девушка может отправиться в другую страну, а то и на другой континент одна, вызывает в лучшем случае недоумение, причем не только у наших соотечественников. «Estas loca!» — изумленно заявили двое мадридских юношей моей подруге, когда узнали, что в город она приехала совсем одна. Ну, лока не лока, а девушка не робкого десятка — это точно.

Самой мне одиночные путешествия довелось оценить, когда я поняла: если постоянно подстраиваться под попутчиков, придется принимать их интересы. Хорошая компания — это большой плюс, но как быть, если никто из твоих друзей не едет в ту страну, что тебя манит? Пропускать очередной отпуск, очередной год, тратить деньги на то, что тебе не очень-то нужно и интересно? Или все-таки преодолеть инстинктивный страх и отправиться куда-то самостоятельно? Второй вариант, как оказалось, не отличается сложностью.

5 причин путешествовать в одиночку

Дружная компания на отдыхе — это замечательно. Но путешествие в одиночестве имеет и свои преимущества.

1. Все решения принимаются самостоятельно: на каком виде транспорта ехать, какого числа, брать отель с завтраком или «все включено», во сколько просыпаться, куда идти. Словом, все до мелочей выстраивается для собственного комфорта.

2. Путешествуя с друзьями, можно узнать много нового о них; путешествуя в одиночку — о себе. Это особые условия для размышлений, паузы в привычном ритме и переоценке ценностей.

3. Лучший шанс для знакомства с людьми из разных стран мира и представить сложно.

4. Необходимость решать все вопросы самостоятельно дарит бесценный опыт, и путешествие превращается в маленькую жизнь.

5. Отдых точно никто не испортит.

Вроде как причины воодушевляющие, а как доходит до дела, включается задний вход: разум безжалостно подкидывает нам какие-то страхи. Однако на деле все не так уж ужасно.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023