+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Колыбель цивилизации, или О чем писал Гомер Оксана Ванчук

"Секретарское дело" № 07/2015

Колыбель цивилизации, или О чем писал Гомер Оксана Ванчук



Оксана Ванчук


Сегодня стало модным ездить на море куда угодно, но только не в Турцию. Турция считается моветоном. А зря. Если периодически выходить из зоны «все включено», открывается удивительная история интереснейшей страны! Поверь, в Турции есть гораздо больше, чем просто сотни отелей на фоне моря и солнца.

Древнегреческая Троя

Наверняка ты слышала о древнегреческом городе Троя, знаменитом коне и Троянской войне. Трою описывал в своих произведениях легендарный Гомер, и долгое время этот город считался выдумкой поэта. Однако организованные немецким археологом в 1871 году раскопки доказали: Троя реальна. Благодаря им, закончившимся, к слову, лишь через 8 лет после начала, подтвердились и иные исторические события, происходившие в ту пору. И все это было на территории Турции!

Сегодня развалины древней Трои находятся в 340 километрах к западу от Стамбула по шоссе к Измиру. На месте когда-то могущественного поселения открыт город-музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из античных времен

Именно на территории Турции сохранилось большинство городов из той античности, которую многие считают греческой. Только в окрестностях Анталии античных городов более 30! За один отпуск их никак не пересмотришь!

Если ты прилетела как раз в курортную Анталию, отправляйся в античный город Олимпос. Он находится совсем рядом с известным курортом Кемер, в долине реки Улупинар, у подножья горы Тахталы, которая раньше и называлась Олимпос — от древнего слова olympos, что значит «гора». От самого города сегодня осталось очень мало, поэтому он включен в состав Национального парка Турции, дабы сохранить остатки истории. Когда-то Олимпос входил в состав древней Ликии, позже — Римской империи. Как раз на это время и пришелся самый его расцвет. Здесь были построены римские бани, множество различных строений и большая Римская церковь, от которой остался только вход, впечатляющий своими размерами.

Памуккале и древний Иераполис

Побывать в Памуккале надо обязательно. Хотя бы для того, чтобы своими глазами, а не только на фотографиях друзей и знакомых увидеть это чудо! Чудо, кстати, сотворено совместными усилиями природы и человека. В переводе с турецкого «Памуккале» (Pamukkale) означает «Хлопковый замок» или «Хлопковая крепость» и находится в 20 км от города Денизли.

Белоснежные травертины (чаши) «Хлопкового замка» появились на склоне горы в результате осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. В районе Памуккале и Денизли находятся 17 геотермальных источников, температура воды в которых колеблется от 35 до 100 °C. В каждом источнике вода имеет свой состав, поэтому еще с древних времен она использовалась для лечения. В 1988 году Памуккале и руины античного города Иераполиса, находящегося там же, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Часть Памуккале, куда можно заходить туристам, очень маленькая, потому как травертины от нагрузки оседают, ломаются и теряют свой первоначальный вид. Туристическая зона Памуккале не природная, а рукотворная, построенная меньше 10 лет назад — в то время, когда в Памуккале был активный восстановительный период. Туристические травертины прочные и выдерживают многотысячные толпы туристов, хотя и по ним строго запрещено ходить в обуви.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023