+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Некоторые вопросы об отпуске

"Секретарское дело" № 07/2015

Некоторые вопросы об отпуске



Михаил Ковалевич,
юрист


Имеет ли право наниматель отозвать работника из очередного трудового отпуска без его согласия?

Возможность отзыва работника из трудового отпуска регулирует ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена в приказе об отзыве работника из отпуска. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174 ТК).

Таким образом, с учетом приведенных норм законодательства о труде наниматель не вправе отозвать работника из трудового отпуска без его согласия.

Если работника отозвали из очередного трудового отпуска, как компенсируется неиспользованная его часть?

Согласно ч. 3 ст. 174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из следующих способов:

1) предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;

2) по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

3) по желанию работника компенсируется в денежной форме.

При желании работника использовать неиспользованную часть в течение текущего рабочего года в приказе на отзыв из отпуска целесообразно указать период (месяц, квартал), в котором работник желает использовать эту часть. В случае присоединения неиспользованной части к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику отпусков. Если работник изъявил желание вместо неиспользованной части отпуска получить денежную компенсацию, то нанимателю следует руководствоваться ст. 170 и 174 ТК.

В силу требований ч. 3 ст. 170 ТК о том, что использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней, отзыв из отпуска работника следует производить с учетом использования в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней. Выплачивая за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель руководствуется ст. 174 ТК. В данном случае ст. 161 ТК не применяется. Для выплаты компенсации не требуется обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.

Можно ли заменить очередной трудовой отпуск денежной компенсацией?

Порядок замены отпуска денежной компенсацией изложен в ст. 161 ТК. Она предусматривает, что часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации данной нормы следует соблюдать следующие условия и порядок:

· трудовые отношения продолжаются после отпуска;

· требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;

· соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;

· не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению;

· работник должен отработать весь свой рабочий год, под которым понимается 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право.

Важно отметить, что не допускается замена денежной компенсацией трудовых отпусков полной продолжительности.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023