+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вот оно какое, мое лето

"Секретарское дело" № 07/2015

Вот оно какое, мое лето

Несмотря на кризис, сокращение рабочих мест, перевод многих работников на неполную рабочую неделю, не так уж в нашей стране все плохо. Данный вывод был сделан исходя из того, что многие люди из моего ближайшего (и не очень) окружения уже побывали где-нибудь в далях заморских. Или еще только собираются провести свои отпуска на побережьях Средиземного, Черного или Красного морей: билеты заказаны, отели забронированы, визы оплачены.

Я тоже в этом году собираюсь отдохнуть. В прошлом не получилось, хотя планы были грандиозные: маршрут прорабатывался несколько месяцев, закупался некоторый инвентарь для кемпингов, прикидывались расходы. В общей сложности мы собирались проделать на машине путь почти в 5 тысяч километров и отдохнуть на побережье Адриатического моря в Истрии. Я любовалась фотографиями бывалых и не очень путешественников и мечтала-мечтала-мечтала. Но Гросглокнерское шоссе и поездка по озерам Зальцкамергута в Австрии, ночлег на озере Блед в Словении, озера Кенигсзее и Оберзее и Романтическая дорога в Германии, а также отдых на Адриатике пока так и остались в мечтах. И причина была банальна — мы не смогли открыть многократные шенгенские визы, несмотря на то что в странах Шенгенского соглашения бывали не раз.

В этот раз я решила не испытывать судьбу (чтобы снова не пролететь с отпуском) и отправиться туда, куда никакие визы не нужны, чтобы отдохнуть скромненько, но со вкусом (хотя, конечно, вкус у всех разный, и мой кто-то наверняка не оценит). Меня ждут Браславские озера — место, знакомое с детства. Впервые я оказалась там более 30 лет назад и с тех самых пор искренне (и как мне кажется взаимно) люблю это место. Я подолгу могу не бывать там (и даже не особо переживать по этому поводу). Но как только оказываюсь на Браславах с их изумительным и неповторимым воздухом, перешептыванием листвы и вековых сосен, голубизной и чистотой озер, ночной тишиной, песнями кузнечиков и птиц, то пропадаю надолго. Так что я смело могу заявить, что на всю жизнь кусочек моего сердца отдан этому месту на Витебщине, прямо на границе с Латвией. И, покидая его, мне непременно хочется снова и снова туда возвращаться. Я не могу объяснить, почему так. Почему я люблю Браславские озера больше, чем какое бы то ни было место на земле (а поездила я на славу). Я не могу понять, почему никакая Турция, Египет, Испания и иже с ними не вызывают у меня столь бурного восторга, как простенькое: «А отпуск мы проведем на Браславских озерах». Там нет супер-сервиса, горячая вода — если только в доме установлен бойлер, готовить приходится самим и питаться в основном макаронами с тушенкой. Но нет ничего вкуснее этих самых макарон на браславском воздухе! Есть там что-то такое, неуловимое и необъяснимое, что заставляет сердце учащенно биться. Вот так-то, друзья.

Всегда ваша,

Екатерина МИХАЙЛОВСКАЯ

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023