+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Критерии определения величины штрафа и предоставления отсрочки либо рассрочки его уплаты по делу об административном правонарушении

""

Критерии определения величины штрафа и предоставления отсрочки либо рассрочки его уплаты по делу об административном правонарушении



Сергей Чеславович Белявский


Штраф является наиболее распространенной мерой административного взыскания. Слово «штраф» происходит от немецкого strafe, что означает денежное взыскание, меру имущественного воздействия на лиц (граждан, юридических лиц), виновных в нарушении определенных правовых норм.

В ст. 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) дано более полное определение штрафа: штраф является денежным взысканием, размер которого определяется в белорусских рублях исходя из базовой величины, установленной законодательством на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП, — в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки.

Таким образом, под штрафом понимается мера взыскания, которая выражается не в любом имущественном воздействии, а только в денежном.

Величина штрафа

Штраф, налагаемый в административном порядке, является самостоятельной мерой административной ответственности. При этом лицу, совершившему административное правонарушение, дается отрицательная оценка со стороны государства и общества, что отражается в протоколе о правонарушении и в постановлении о наложении штрафа.

Применение штрафа в виде административного наказания в отношении физического лица обусловливается необходимостью воспитания физического лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим физическим лицом, совершившим такое правонарушение, так и другими физическими лицами. Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений.

Применение административного взыскания призвано способствовать восстановлению справедливости и является основанием для возмещения вреда за счет физического или юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством.

Таким образом, применение административного штрафа преследует 3 основные цели: возмездие (наказание) за совершенный проступок, исправление правонарушителя, предупреждение противоправного поведения им и всеми иными лицами.

Исправительная и предупредительная составляющие штрафа обусловливают его повышенный по сравнению с последствиями правонарушения размер. В этой связи не должны приниматься во внимание доводы нарушителей о несоразмерности величины штрафа размеру причиненного государственным и общественным интересам ущерба. Во внимание принимается не только вопрос о размере ущерба, причиненного интересам государства и общества, но и воспитательный и превентивный аспекты.

Штраф, воздействуя на сознание правонарушителя, способствует предупреждению новых правонарушений со стороны правонарушителя и других лиц. В правовой литературе такая направленность штрафа называется частным и общим предупреждением.

Изложенное обоснование обусловливает возложение судами на нарушителей штрафа такой величины, который способен повлиять на личное и общественное отношение к противоправному деянию.

Не всегда уплата подобных штрафов осуществляется нарушителем единовременно, поскольку задача суда состоит в определении величины штрафа, гарантирующей достижение целей перевоспитания и предупреждения. По данной причине ст. 14.7 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) ­допускает отсрочку либо рассрочку исполнения штрафа.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023