+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Разграничение ответственности юридического лица и его должностного лица

"Юридический мир" № 02/2015

Разграничение ответственности юридического лица и его должностного лица



Гультяева Н.


Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) допускает привлечение к административной ответственности за совершение одного и того же административного правонарушения юридического лица и его должностного лица (ч. 7 ст. 4.8).

Однако о том, что в данном случае имеет место нарушение принципа «non bis in idem» — недопустимости привлечения к юридической ответственности дважды (повторно) за одно и то же правонарушение — говорить не приходится. Вопрос о двойной ответственности в данном случае достаточно спорен, поскольку речь идет о разных субъектах правонарушения.

Критика данного положения обусловлена в большей мере тем, что привлеченное к административной ответственности юридическое лицо нередко полностью или частично возлагает понесенные убытки на должностное лицо, привлеченное к административной ответственности за данное правонарушение судом, органом, ведущим административный процесс. Причиной возложения обязанностей по возмещению убытков является не действие (бездействие) собственника имущества юридического лица (учредителя) либо органа его управления, а действие (бездействие) должностного лица (руководителя организации, главного бухгалтера и т.д., осуществляющих свои полномочия по трудовому договору, контракту). В данном случае имеет место двойная юридическая ответственность должностного лица за одно и то же противоправное деяние. Случаются ситуации с точностью до наоборот.

Говорить об ответственности юридического лица и его должностного лица за одно и то же правонарушение возможно лишь в том случае, когда их вина двойная, субсидиарная, то есть вина в форме соучастия (соисполнительства). Чтобы признать ее наличие, необходимо установить следующие признаки административного соучастия:

1. Санкция статьи КоАП должна предусматривать возможность ответственности 2 и более субъектов;

2. Нет обстоятельств, исключающих административный процесс в отношении хотя бы одного из субъектов правонарушения (ч. 1, 2 ст. 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь);

3. Наличие состава административного правонарушения в деянии (действии, бездействии) каждого из субъектов правонарушения.

Разрозненные действия юридического лица и его должностного лица, не объединенные единой противоправной целью, не вносящие свой вклад в достижение общего для всех противоправного результата, нельзя рассматривать как соучастие (соисполнительство) в правонарушении.

Следовательно, не может наступить и ответственность за одно и то же противоправное деяние (действие, бездействие) у разных субъектов, не объединенных единой противоправной целью.

При отсутствии признаков соучастия в административном правонарушении, органу, ведущему административный процесс, следует принять все возможные меры для установления субъекта правонарушения, подлежащего административной ответственности. Субъектом правонарушения может выступать как юридическое лицо, так и его должностное лицо, то есть физическое лицо в отдельности независимо друг от друга. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023