+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ликвидировать товарищество собственников возможно только вместе с домом

"Юридический мир" № 12/2014

Ликвидировать товарищество собственников возможно только вместе с домом



Горбач А.


В ст. 218 нового Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) было установлено, что ТС может быть реорганизовано или ликвидировано в том числе по решению общего собрания его членов при условии выбора этим собранием иного способа управления общим имуществом, за исключением случаев гибели или уничтожения недвижимого имущества. При этом ст. 170 ЖК определяла, что управление общим имуществом осуществляется одним из следующих четырех способов:

· непосредственно участниками совместного домовладения;

· организацией, управляющей общим имуществом;

· уполномоченным лицом;

· организацией застройщиков или товариществом собственников, в том числе с привлечением организации, управляющей общим имуществом.

Но уже после вступления в силу нового ЖК появился Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2013 № 461 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538». И этим документом было установлено, что управление общим имуществом может осуществляться одним из следующих трех способов:

· непосредственно участниками совместного домовладения, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более пяти объектов недвижимого имущества;

· товариществом собственников или организацией застройщиков;

· уполномоченным лицом по управлению общим имуществом, назначаемым местным исполнительным и распорядительным органом в соответствии с законодательством.

Таким образом, после вступления Указа № 461 в силу на один способ управления общим имуществом стало меньше, а именно, из этого списка выпала организация, управляющая общим имуществом.

При этом п. 2 Указа № 461 было предписано Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок обеспечить внесение в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проекта закона Республики Беларусь, предусматривающего приведение ЖК в соответствие с настоящим Указом. Надо так понимать, что подлежали приведению в соответствие с Указом № 461 не только ст. 170, но и ст. 218 ЖК, а именно то ее положение, в котором говорилось о необходимости выбора иного способа управления общим имуществом при ликвидации, — ведь выбора то не осталось (будем все-таки в данном вопросе исходить из того, что и ТС, и организация застройщиков — это один и тот же способ). Нам не известно, выполнил ли Совмин поставленную перед ним задачу, но пока ЖК не приведен в соответствие с Указом № 461, отсюда и возникает путаница. Однако в любом случае Указ Президента выше Кодекса, поэтому нужно исходить из того, что со дня вступления в силу Указа № 461 такого способа управления общим имуществом, как управляющая организация, просто нет. Соответственно, выбрать другой способ управления общим имуществом участники совместного домовладения не могут, а раз так, то и не могут принять решение о ликвидации.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023