+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сроки гарантийных обязательств увеличиваются — вырастет ли качество строительных работ?

"Юридический мир" № 09/2013

Сроки гарантийных обязательств увеличиваются — вырастет ли качество строительных работ?



Сергей Чеславович Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области, заместитель председателя Гродненского областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»



Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2013 № 623 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450»

Особое внимание в последние годы государством уделяется качеству строительных работ, и это не случайно. Причиной являются многочисленные нарекания заказчиков строительства на результаты выполнения подрядных работ. Порой дефекты выявляются не сразу, а спустя некоторое время. Следует отметить, что, согласно судебной статистике, почти половина всех подрядных споров, рассматриваемых хозяйственными судами, связана с недостатками в выполненных подрядчиками работах.

Одним из направлений повышения ответственности подрядчиков за выполняемые работы является увеличение гарантийных сроков на выполненные работы.

В настоящее время Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450, действуют в редакции постановления от 30.06.2011 № 875 (далее — Правила, постановление № 875 соответственно).

В прежней редакции Правил законодателем императивно был закреплен минимальный 2-годичный гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора подряда. При этом в Правилах было предусмотрено, что при заключении договоров подряда стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок. Гарантия качества результата работы, если иное не было предусмотрено договором подряда, распространялась на все, составляющее результат работы.

Надо отметить, что на практике предоставление более долгосрочной гарантии заказчику подрядчиком встречалось крайне редко. Связано было это, в первую очередь, с недостаточной правовой грамотностью заказчиков, вступающих в подрядные правоотношения, незнанием ими о подобной возможности. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в силу априори большего опыта договорной работы формы договоров подряда принимаются заказчиками по предложению подрядчиков, а не наоборот.

Чтобы повлиять на указанную ситуацию, Правительство Республики Беларусь в действующей редакции Правил подняло планку минимальной продолжительности гарантийного срока. Так, на принятые в эксплуатацию объекты установлен гарантийный срок продолжительностью в 5 лет, за исключением технологического и инженерного оборудования, гарантийные сроки на которое установлены заводом-изготовителем. При заключении договоров стороны могут устанавливать и более длительный гарантийный срок.

Одновременно с 0,15% до 1% в день увеличен размер неустойки за несвоевременное устранение дефектов, обнаруженных в течение гарантийного срока.

Безусловно, указанная мера возымела положительный эффект. Количество брака в строительстве стало сокращаться.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023