+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Заключение договора путем подписания накладной

"Юридический мир" № 03/2013

••• Заключение договора путем подписания накладной


Сергей Чеславович Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного отделения
ОО «Белорусский республиканский союз юристов»



Гражданское законодательство допускает возможность упрощенного вступления в договорные отношения сторон обязательства по поставке товаров. Чрезвычайно распространенной является поставка товаров исключительно на основании заявок покупателей и счетов-фактур продавцов без заключения договора как отдельного документа. Правомерно ли будет утверждать о вступлении сторон в договорные отношения в данном случае?

Для заключения договора стороны должны достичь соглашения по всем существенным условиям договора (ч. 1 п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). В отношении договора поставки таковыми являются условия о предмете договора (о наименовании, количестве товаров или порядке их определения), условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида (о сроке поставки товаров или порядке его определения), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Что учитывает суд

При оценке согласования сторонами существенных условий договора поставки товаров в порядке, установленном законодательством и договором, хозяйственные суды в соответствии со ст. 401 ГК учитывают наличие или отсутствие разногласий по предмету договора и иным существенным условиям договора (являющимися таковыми исходя из ч. 2 п. 1 ст. 402 ГК) в процессе совершения сторонами действий по поставке и приемке товаров, а также по их оплате.

Когда накладная равносильна договору

В силу своего содержания товарная накладная (ТН-2), а также товарно-транспортная накладная (ТТН-1) предполагают указание в них, в том числе, и всех названных выше существенных условий: наименование предмета поставки, количество товара, а также и его стоимость. Следовательно, при приемке товара покупатель, учиняя на накладной свою подпись и печать, принимает все существенные условия поставки.

В приведенном случае возможно говорить о факте заключения договора поставки путем подписания накладной ТТН-1 или ТН-2. Нормативное подтверждение этому дано в п. 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» (далее — постановление № 12).

Пример

Хозяйственным судом было рассмотрено дело по иску ООО «А» к ООО «В» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Как было установлено судом, в соответствии с подписанным ответчиком счетом-фактурой истцом была поставлена ответчику металлопродукция на основании товарно-транспортной накладной от 12.07.2012. В графе «Основание отпуска» указанная накладная содержала ссылку на упомянутый счет-фактуру.

На основании ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно п. 6 постановления № 12 следует учитывать, что типовая форма первичного учетного документа ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная», утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192, содержит реквизиты, соответствующие существенным условиям договора поставки.

Если договор поставки товаров путем составления одного документа, подписанного сторонами, заключен не был; товары были переданы поставщиком-продавцом покупателю по накладной ТТН-1 (в случае перемещения товаров с участием транспортных средств), хозяйственным судам следует давать оценку содержанию соответствующей накладной, иным сведениям, указанным в документах, относящихся к такой поставке товаров. Если накладная ТТН-1 содержит существенные условия, необходимые для заключения договора поставки товаров, то на основании ч. 1 п. 1 ст. 402 ГК договор поставки товаров считается заключенным путем составления соответствующей накладной ТТН-1.

Исходя из п. 1 ст. 456 ГК покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства. При этом, как указано в п. 13 постановления № 12, при отсутствии согласованного сторонами срока оплаты он должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.

В нашем случае, ответчик после получения товара в полном объеме его своевременно не оплатил.

Во исполнение требований ч. 2 п. 2 ст. 10 ГК и Приложения к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь «Претензионный порядок урегулирования спора» истцом в адрес ответчика была направлена претензия о возврате суммы долга, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, которая была получена ответчиком, однако оставлена им без удовлетворения в полном объеме.

Основной долг ответчиком был погашен после обращения истца с иском в суд. Ненадлежащее исполнение ответчиком денежного обязательства повлекло начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 366 ГК. Представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами суд признал обоснованным.

При данных обстоятельствах исковые требования о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами были удовлетворены в полном объеме.

Пожалуйста, запомните!

Завершая, следует еще раз отметить, что в случае заключения договора путем подписания накладной срок оплаты определяется в соответствии с п. 1 ст. 456 ГК, то есть он должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем. 



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023