+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

marketolog@profmedia.by

Можно ли за одно и то же нарушение договорного обязательства наказывать дважды?

"Юридический мир" № 03/2013

Можно ли за одно и то же нарушение договорного обязательства наказывать дважды?


Буевич И.


Один из крупнейших налогоплательщиков нашей страны в заключенном с контрагентом договоре поставки, где он выступал в качестве покупателя, предусмотрел следующие условия: «В случае недопоставки товара поставщик обязан в течение 15 дней допоставить недостающий товар; при нарушении указанного срока поставщик уплачивает покупателю штраф в размере 25% от стоимости непоставленного в срок товара; сумма штрафа взыскивается сверх других неустоек по договору».

Подписав договор с таким условием, поставщик допустил недопоставку товара в основной срок поставки, а затем не сумел уложиться и в дополнительные 15 дней.

В претензии покупатель выставил поставщику 2 штрафа за недопоставку товара в установленные в договоре сроки: в размере 10% –– на основании п. 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444, и в размере 25% –– на основании договора.    


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо купить журнал.

       

ООО «РегистрМедиа» 1996-2022