+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Предварительная оплата товара как способ защиты от инфляции

"Юридический мир" № 12/2011

••• Предварительная оплата товара как способ защиты от инфляции

Сергей Белявский


Условия оплаты товара потребителем, реализуемого ему по индивидуальному заказу, регламентируются ст. 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), ст. 24 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З (далее — Закон), а также договором.

Распространенной практикой при продаже дорогостоящих товаров является условие об их частичной предварительной оплате (далее — предоплата) потребителем. Это разумно, поскольку продавец желает убедиться в серьезности намерений потребителя. В то же время в условиях роста цен на товары актуальным становится своевременность исполнения подобных договоров. Потребителю, заказавшему какой-либо товар за сумму, например, 10 млн рублей, фактическое приобретение товара за 15 млн рублей может сделаться неинтересным, поскольку будет ему просто не по карману.

Как срок поставки товара, так и его цена являются существенными условиями договора розничной купли-продажи в соответствии со ст. 7 Закона. При этом согласно ст. 470 ГК покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законодательством или не вытекает из существа обязательства.

Законно, но потребителю невыгодно

Зачастую продавцы с целью обезопасить себя от возможного повышения закупочной цены на заказанный потребителем товар включают в договоры условие о возможности увеличения цены до момента фактической передачи товара покупателю вследствие удорожания товара.

Представляется, что подобное условие, если стороны согласовали его в договоре, полностью соответствует действующему гражданскому законодательству, поскольку исходя из ст. 391 и 394 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (ст. 391 ГК). Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем, если незначительное изменение цены еще как-то может быть принято потребителем, то существенное — нет. Как результат, договор расторгается. Вследствие нерасторопности продавца потребитель оказывается у «разбитого корыта»: товар не получен, отложенные на покупку деньги частично обесценились.

Как потребителю обезопасить себя?

Ответ прост — производить полную предоплату за заказанный товар.

Согласно ст. 457 ГК в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предоплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, — в срок, определенный в соответствии со ст. 295 ГК.

При предоплате товара покупатель приобретает важное право. Исходя из ст. 457 ГК в случаях, когда продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом. Аналогичное правило предусмотрено и в ст. 24 Закона: в случае, если продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом.

Логично предположить, что если за товар оплачена сумма, например, 10 млн рублей, а за то время, пока продавец исполнял договор, товар подорожал до 15 млн рублей, потребителя, скорее всего, будет интересовать передача оплаченного им товара, а не возврат денег.

Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, согласно ст. 457 ГК и ст. 24 Закона в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предоплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 ГКсо дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предоплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.

В силу ст. 18 Закона потребитель приобретет также право на возмещение причиненного ему морального вреда.

Кроме того, договоры, как правило, содержат нормы об ответственности продавца за просрочку исполнения обязательства в виде пени, штрафа и неустойки, предусмотренных ст. 311, 312 ГК.

Таким образом, если договор розничной купли-продажи содержит условие о частичной предоплате за товар, который будет поставлен по заказу потребителя в будущем, а также срок поставки и цену товара, и в связи со сложной экономической ситуацией велика вероятность увеличения стоимости товара, потребитель может произвести полную предоплату по данной цене и потребовать поставки товара по истечении срока, установленного в договоре.

Если предоплата договором не предусмотрена

Как показывает практика, договоры редко содержат подобное условие, поскольку, во-первых, покупатели редко соглашаются оплатить все сразу, а, во-вторых, продавец всегда желает оставить для себя возможность изменить цену, если того потребуют обстоятельства.

Что делать, если условия о предоплате в договоре нет? Возможно ли сделать предоплату, если в договоре стороны оговорили конкретную цену товара?

Представляется, что это возможно, поскольку прямого запрета в действующем законодательстве нет. Более того, в ГК содержится норма, указывающая, что покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара. Кроме того, возможность досрочного исполнения обязательства закреплена в ст. 296 ГК, согласно которой должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Однако досрочное исполнение обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство досрочно предусмотрена законодательством или условиями обязательства либо вытекает из существа обязательства.

Непреодолимой силой не является

Ссылки продавца на невозможность поставить товар по первоначально согласованной в договоре цене не могут быть приняты во внимание.

В соответствии со ст. 15 Закона продавец (изготовитель, поставщик, представитель, исполнитель, ремонтная организация) освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, исключающим ответственность и предусмотренным Законом или иными законодательными актами. Непреодолимой силой является чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство.

Представляется, что изменение экономической ситуации стороны могут упредить обеспечительными мерами и предусмотреть соответствующие гарантии в договоре. Помимо этого, согласно ст. 1 ГК предпринимательская деятельность осуществляется в гражданском обороте на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Если покупатель не вносит предоплату

Завершая, следует отметить, что действует и обратное правило. Исходя из ст. 470 ГК в случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предоплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023