+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 03/2011

События. Факты. Проекты

Быстро и доступно

На едином портале государственных электронных услуг www.portal.gov.by открылась регистрация для физических лиц.

Теперь для пользователей, кроме 116 уже имеющихся бесплатных услуг, открылись и 2 платные: получение обобщенной и полной информации о товаре, который произведен или зарегистрирован на территории нашей страны по штрихкоду с префиксом 481.

Пользователь, заказав полную информацию о товаре, получит его международный идентификационный номер, номера удостоверения гигиенической регистрации и сертификата соответствия, сведения о производителе, наименовании бренда и суббренда, разновидности товара и т.д. Стоимость услуги — 1 910 руб.

Упрощение транзитных перевозок

Страны Таможенного союза рассматривают возможность присоединения к европейской конвенции о транзите.

Вопрос о присоединении к данной конвенции поднят на последнем заседании комиссии Таможенного союза. «Это путь не короткий, но это будет значительный шаг вперед, и он будет означать, что документы, единожды оформленные, к примеру, в Лиссабоне для отправки в Москву или Владивостоке для отправки в Лондон, не будут переоформляться на белорусской границе», — пояснил представитель ГТК.

По его словам, в случае присоединения к названной европейской конвенции грузы будут следовать из Европейского союза в Таможенный союз и обратно без переоформления.

Чего ждать от налоговой системы?

Министерство по налогам и сборам Беларуси в ближайшем будущем планирует объединить налог на землю и налог на недвижимость.

Вопрос об объединении двух налогов уже обсуждался с руководителем Госкомимущества. Первоначально нововведение может быть внедрено в качестве эксперимента в одном из районов республики.

Кроме того, в 2012 году инвестиции и инновации планируется вывести из налогообложения. Инвестиции, направленные на создание новых и модернизацию действующих производств, планируется освободить от налога на прибыль. Чтобы увеличить ресурсную базу для инвестиций и пополнить оборотные средства, а также снизить стоимость инвестиционных проектов и активизировать инвестиционную деятельность, власти страны планируют снять временные и количественные барьеры по налоговым вычетам. Подразумевается, что при инвестиционных затратах инвестору будут возвращать уплаченный при этом налог.

— Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны…
— Контора пишет!

В Беларуси планируется обязать все организации и государственные органы создавать архивы и хранить документы о своей деятельности.

Такая мера предусмотрена законопроектом «Об архивном деле Республики Беларусь». В действующем законе нет жесткого требования к организациям вести архив документов, образовавшихся в процессе их деятельности. На практике из-за этого у граждан нередко возникают трудности по поиску и восстановлению нужных документов, например, с места работы. Законопроект устанавливает обязанность государственных органов и иных организаций по созданию архивов, обеспечению накопления, хранения и учета документов, образовавшихся в процессе их деятельности.

Существенные изменения коснулись структуры архивов в Беларуси и понятийного аппарата закона об архивном деле. Из закона исключены такие понятия, как «частный», «тайный» архив, так как они не применяются на практике, появились новые термины: «особо ценные документы», «уникальные документы».

Ближе к миру

Минторг в ближайшее время планирует внести в Правительство предложение о внедрении в республике системы возврата налога на добавленную стоимость (Tax Free) на приобретенный на территории страны товар и вывозимый иностранными гражданами.

В настоящее время свыше 300 тыс. магазинов более чем в 30 странах мира предоставляют услугу Tax Free для иностранных туристов. В нашей стране подобная система пока не функционирует. По мнению Минторга, внедрение данной системы в Беларуси будет способствовать увеличению числа туристов, посещающих территорию нашей страны, повышению объема розничного товарооборота, увеличению притока иностранной валюты, повышению имиджа нашего государства и т.д.

Минторг также разработал алгоритм возмещения налога.

Единые цены на мобильную связь?

Правительство планирует ввести госрегулирование цен для мобильных операторов.

Пропуск трафика между сетями операторов сотовой подвижной электросвязи за 1 минуту соединения дополнит перечень услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством экономики. Такие меры предусмотрены постановлением Совмина от 15.02.2011 № 191. Совмин поручил Минэкономики до 1 октября 2011 г. определить способ регулирования тарифов, связанных с пропуском трафика между сетями белорусских мобильных операторов.

С 1 февраля 2012 г. цены на сотовую связь между сетями мобильных операторов должны будут регулироваться Минэкономики. Такая мера, как ожидается, позволит снизить стоимость звонков для абонентов белорусских мобильных операторов.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023