+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 02/2011

События. Факты. Проекты

Правительство в 2011 году может принять 11 новых законов

Согласно утвержденному плану в 2011 году в Беларуси будет подготовлено 49 законопроектов, из них 11 новых.

Как сообщили в Администрации главы государства, среди новых законопроектов есть следующие: «О конституционном судопроизводстве», «О коммерческой тайне», «О медиации», «О фельдъегерской связи».

Президент также принял ряд решений, направленных на совершенствование вопросов проведения обязательной юридической экспертизы правовых актов и ведения Национального реестра правовых актов. В связи с этим скорректированы сроки внесения в Палату представителей проекта закона «О правовых актах Республики Беларусь». Кроме того, планируется подготовка и внесение на рассмотрение Главы государства концепции проекта закона «Об объединениях нанимателей».

Турфирмы могут вздохнуть с облегчением?

Совмин рассматривает проект указа о вопросах регулирования туристической деятельности и положение о реестре туркомпаний, которые работают на белорусском рынке.

Согласно документу процедура включения в реестр будет занимать максимум один день без необходимости прохождения сертификации качества туристических услуг. «Идея обязательной сертификации качества туруслуг для туроператоров ранее существовала, однако потом ее исключили», — заявил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

С помощью реестра турорганизаций планируется регулировать туристический рынок страны. Однако Минспорта и туризма заявило, что не собирается ставить туркомпаниям какие-то жесткие условия или ограничения.

Упрощение системы бухучета

Поставленные Президентом задачи по упрощению ведения бухгалтерского учета, переходу к применению Международных стандартов финансовой отчетности требуют решительных шагов по изменению существующей практики документирования хозяйственных операций.

Во исполнение поручений Главы государства Правительством подготовлен проект указа Президента, направленный на решение этой проблемы.

Проект указа предусматривает:

  • сокращение обязательных к применению документов до 10 форм (для их составления организация вправе использовать любые подтверждающие документы);
  • сокращение количества обязательных реквизитов в первичных учетных документах;
  • приостановление действия ст. 23.17 КоАП за нарушение порядка составления (оформления) первичных учетных документов.

Проект указа находится в высокой степени готовности.

Распродажа по списку

В Беларуси будут сформированы перечни арендованного государственного имущества для выкупа его арендаторами.

Также с этой целью в I квартале 2011 г. будет сформирован перечень неиспользуемых объектов республиканской собственности для передачи их в коммунальную. Это будет способствовать реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием средних и малых населенных пунктов Беларуси. Кроме того, в первом полугодии в рамках государственно-частного партнерства прорабатывается вопрос создания инкубаторов малого и среднего бизнеса на базе крупных (более 1 тыс. кв.м) свободных производственных площадей.

Игроки под колпаком

В Беларуси принята Концепция развития игорного бизнеса, которая направлена на усиление контроля государства в этой сфере.

Документ предполагает создание системы онлайн-мониторинга, задача которой — сбор информации о денежных потоках в игорных заведениях. В Беларуси планируется создать специальную компьютерную кассовую систему. Цель создания такой системы — получение полной и достоверной информации о финансовых потоках игорных заведений в режиме реального времени. Благодаря работе такой системы государство, в частности, планирует получать информацию о принятых ставках, полученных (выплаченных) денежных средствах в кассе игорных заведений и таким образом узнавать о доходах организаторов азартных игр.

Некоторые участники рынка полагают, что воплощение в жизнь предлагаемой системы будет препятствовать привлечению посетителей в игорные заведения.

Одно пространство — одни принципы

Единые принципы регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности будут действовать в странах — участницах Единого экономического пространства.

Беларусь уже провела внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, подписанного в декабре 2010 г. в Москве.

Соглашение направлено на обеспечение с учетом торговых аспектов интеллектуальной собственности свободного перемещения товаров и услуг на рынке Единого экономического пространства. Документ предусматривает унификацию вопросов охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках ЕЭП и будет способствовать получению отечественными субъектами научно-технической, торгово-промышленной и социально-культурной сфер равных условий доступа на рынки государств — участников соглашения.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023