+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 11/2010

События. Факты. Проекты

Изменения в земельных отношениях

В Правительство направлен проект указа, который изменит порядок совершения сделок с земельными участками.

Документ устанавливает сроки строительства и условия для консервации. При этом станет невозможным, как сегодня, начать строительство, выполнить минимальные работы и законсервировать стройку. Кроме того, предлагается внести изменения в законодательство в связи с принятием новой редакции Земельного кодекса, по которой получать земельные участки в постоянное пользование (зачастую оно бесплатно) могут только государственные организации. На стадии подготовки высказывается мнение, что негосударственные юридические лица должны либо брать земельные участки в аренду, либо приобретать их в собственность.

Вот такая отмена лицензирования…

Разработан проект указа, в соответствии с которым предусмотрено утверждение положения о реестре субъектов туристической деятельности.

Организации, которые не будут включены в реестр до 1 июля 2011 г., не смогут работать на туристическом рынке. Причем для включения в реестр турфирмы должны будут с 1 января до 1 июля 2011 г. пройти сертификацию качества туруслуг и предоставить сертификат в Минспорта. Туристическим фирмам, которые уже имеют сертификаты, нужно предоставить их копии до 1 июля 2011 г. На основании документов в течение дня выдадут выписку из реестра. В отличие от лицензии на туристическую деятельность, она будет рассчитана не на 5 лет, а на неограниченный срок. Сведения реестра будут обновляться не реже одного раза в месяц. «Вам больше не надо будет возвращаться за лицензией, как было раньше», — объяснила главный специалист по туризму департамента по туризму Минспорта Светлана Лиштван. «Лицензирование в последнее время занимало формальную функцию, а для получения сертификата надо еще приложить усилия: иметь офисное помещение, закупить оргтехнику, отправить специалистов на курсы повышения квалификации, научиться правильно заключать договоры», — отметила С. Лиштван.

Обратный эффект борьбы с коррупцией?

Последние официальные данные говорят о том, что количество коррупционных преступлений в стране растет. Исследования показывают, что бизнесу приходится идти на коррупционные преступления, самая популярная форма которых — дача взятки.

За январь–август 2010 г. в Беларуси было зафиксировано 2 850 коррупционных преступлений. На долю взяток пришлась почти треть (944). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев взяточничества выросло на 16,4%. Также велико в стране количество служебных подлогов. За январь–август был зафиксирован 871 такой случай. Обращает внимание то, что в этом году количество подлогов существенно выросло — на 28,1%. Данные опроса подтверждают, что коррупция часто встречается среди тех предприятий, которые заняты в производстве, торговле, строительстве. Это может быть связано с тем, что в этих сферах оборачивается значительное количество товаров, которые относительно легко похитить и каким-то путем реализовать. С другой стороны, это свидетельствует о том, что для ведения бизнеса в перечисленных сферах необходимо получать множество разрешений, и это приводит к необходимости «золотить ручку» сотрудникам органов госуправления.

Единая ставка для всех

Министерство по налогам и сборам Беларуси планирует ввести единую ставку подоходного налога для всех плательщиков.

Об этом сообщила начальник главного управления международного налогового сотрудничества МНС Алла Сундукова, выступая на 3-й Белорусской конференции по финансам и инвестициям в Минске. «В ближайшие годы мы планируем снизить ставку подоходного налога для индивидуальных предпринимателей и установить единую ставку для всех плательщиков», — сказала она, уточнив, что сегодня ставка подоходного налога для физлиц составляет 12%, для ИП — 15%. А. Сундукова также обратила внимание на грядущие изменения в Налоговом кодексе. Например, субъектам хозяйствования предоставлена возможность поквартальной уплаты НДС. Это, по словам А. Сундуковой, позволит предприятиям распоряжаться дополнительными средствами в производственных целях, не отвлекая деньги на уплату налогов.

Бизнес и государство: партнеры?

Проект закона о государственно-частном партнерстве в Беларуси будет подготовлен до конца 2010 г. Об этом заявил заместитель Министра экономики Андрей Тур.

«Министерство экономики сейчас осуществляет подготовку проекта закона о государственно-частном партнерстве», — сказал А. Тур. Этот законопроект позволит закрепить позицию государства о необходимости и приоритетности взаимовыгодных отношений с частным сектором, объединит все ключевые моменты, связанные с реализацией такого партнерства, подчеркнул замминистра. Речь идет о целях, задачах, принципах, сферах применения, направлениях, формах сотрудничества, о полномочиях государственных органов, механизмах реализации, возможных выгодах и преференциях, о гарантиях и рисках сторон, порядке разрешения споров.

На пути к таможенной гармонизации

На заседании Совета Республики Национального собрания принят проект закона о присоединении Республики Беларусь к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Конвенция является главным международным таможенным документом, в котором определены принципы регулирования внешнеторговых отношений и нетарифного таможенного регулирования, принятые Всемирной таможенной организацией. Присоединение к конвенции позволит сократить время таможенного оформления, ускорить внешнеторговый оборот стран-участниц, снять необоснованные административные барьеры. Это будет содействовать международной торговле и повысит международный авторитет Беларуси. В настоящее время к конвенции уже присоединились 64 государства, в том числе все страны Европы, а также США, Австралия. Из стран СНГ к ней присоединились Казахстан и Азербайджан, на пути к этому — Россия и Украина.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023