+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О некоторых вопросах прекращения судебного спора мировым соглашением

"Юридический мир" № 09/2010

О некоторых вопросах прекращения судебного спора мировым соглашением

Олег Кадач


Мировым соглашением является соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. В Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Беларусь (далее — ХПК) институту мирового соглашения посвящена гл. 10.

Правовые начала

В развитие норм ХПК Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь принято постановление от 18.09.2009 № 15 «О некоторых вопросах прекращения судебного спора мировым соглашением», в котором даны разъяснения относительно правильного и единообразного применения хозяйственного процессуального законодательства о мировом соглашении.

В соответствии со ст. 63, 121, 157, 171, 281, 298, 317, 365 ХПК любой спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть прекращен мировым соглашением на любой стадии судебного процесса: в хозяйственном суде первой инстанции, в том числе в результате урегулирования спора в порядке посредничества без судебного разбирательства; в хозяйственных судах апелляционной, кассационной и надзорных инстанций; в исполнительном производстве.

Хозяйственный суд принимает меры к урегулированию и заключению сторонами мирового соглашения с момента вынесения определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу. В результате достигнутой в посредничестве договоренности о разрешении спора полностью или в части без судебного разбирательства стороны могут заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение, поступившее в хозяйственный суд после окончания подготовительного судебного заседания и вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству и до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела, рассматривается в судебном заседании хозяйственного суда, назначенном для рассмотрения дела.

Заявление об утверждении мирового соглашения, поданное вне стадии судебного процесса (после принятия судебного постановления и до возбуждения исполнительного производства), рассмотрению не подлежит.

Утверждение мирового соглашения, заключенного на стадии исполнительного производства, является основанием для прекращения исполнительного производства согласно абз. 3 ч. 1 ст. 365 ХПК.

Заключение мирового соглашения по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, не предусмотрено. Заключение мирового соглашения по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве).

Законодательство наделяет правом на заключение мирового соглашения сторон: истца, ответчика, процессуальных соучастников (истцов, ответчиков), а также третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. Полномочия представителя, за исключением руководителя, на заключение мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023