+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Юридическое толкование: основные правила применения

"Юридический мир" № 06/2010

Юридическое толкование: основные правила применения

Овсейко С.


Толкование законодательства — более сложный вид толкования. Если при толковании договора судья всегда может прибегнуть к показаниям сторон, третьих лиц, исследовать дополнительные письменные доказательства и т.д., то деперсонифицированная фигура законодателя не позволяет этого сделать. К тому же потребность в толковании законодательства возникает намного чаще, а круг субъектов толкования несравненно шире.

Наиболее предпочтительным вариантом толкования является официальное толкование, которое может быть:

- аутентичным, то есть даваться тем же государственным органом, который принял сам нормативный правовой акт (далее — НПА);

- неаутентичным, когда на основании соответствующего полномочия нижестоящий орган имеет право толковать НПА вышестоящего.

Если прибегнуть к официальному толкованию в конкретной ситуации невозможно, то остается неофициальное толкование. Обычно выделяют два способа, или точнее стадии толкования:

- филологическая;

- логическая.

В свою очередь у филологической стадии выделяют несколько уровней.

Лексический уровень филологической стадии предполагает определение значений отдельных слов. Сегодня у юристов стало модным иметь на рабочем столе толковые словари, что, с одной стороны, полезно. С другой — следует помнить, что это самый низкий и примитивный уровень толкования. Нечасто отдельное слово, выдернутое из контекста (если только это не специальный термин), может в полной мере прояснить значение нормы. Ведь на логическом уровне слову соответствует понятие, а для того, чтобы получилась законченная норма, несколько понятий должны быть объединены в суждение. Кроме того, лексическое значение слова может меняться в зависимости от своего окружения в предложении. Наиболее яркие примеры, когда лексическое значение слова меняется в зависимости от окружения, — это гражданско-правовые понятия «имущество» или «предприятие». Значительно упрощает правоприменительную практику известный прием законотворческой деятельности, когда в одной из первых статей НПА дается перечень основных используемых в нем терминов и расшифровывается их значение.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023