+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Абонентская плата» за услуги банка: вымысел или хорошо замаскированный тариф?

"Юридический мир" № 05/2010

«Абонентская плата» за услуги банка: вымысел или хорошо замаскированный тариф?

Лях С.,

Совца О.


Как часто нам приходится слышать: «Внимательно читайте договор»! Но, увы, среднестатистический гражданин, как правило, вспоминает об этом только тогда, когда уже поздно что-либо изменить. И это несмотря на то, что мы практически каждый день сталкиваемся с совершением действий, способных повлечь наступление юридически значимых последствий.

Договор банковского счета является предпосылкой для осуществления безналичных расчетов, а также проведения иных банковских операций, например, по договору банковского вклада, кредитному договору. Большинству индивидуальных предпринимателей действительно для осуществления денежных расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, необходимы один или несколько банковских счетов, которые открываются на основании заключенного с банком договора.

Банковский счет возник в гражданском обороте как бухгалтерский документ, сводная таблица долгов и взаимных требований между банком и его клиентом. В начале ХХ века договор банковского счета, как правило, отождествляли с договором банковского вклада. Это было обусловлено тем, что договор банковского счета действительно возник и развивался из договора банковского вклада посредством обогащения его содержания за счет обязанностей банка по осуществлению различных видов операций.

В законодательстве некоторых государств и в настоящее время наблюдается тенденция к отождествлению рассматриваемых договоров либо их регламентации едиными нормами. Например, ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета.

Одно из основных отличий указанных договоров заключается в их целях. Заключая договор банковского вклада, клиент преследует цель обеспечения сохранности средств и получения дохода в виде процентов. Целью заключения договора текущего банковского счета для клиента является не получение дохода, а осуществление платежей.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023