+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проблемы аренды помещений в случае смены собственника арендуемого помещения

"Юридический мир" № 05/2010

Проблемы аренды помещений в случае смены собственника арендуемого помещения

Мощук С.


Одним из принципов, гражданского законодательства является принцип равенства участников гражданских правоотношений, упомянутый в абз. 5 ч. 2 ст. 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Указанный принцип означает равенство субъектов гражданского права на участие в гражданских отношениях, равенство их перед законом, невозможность пользования преимуществами и привилегиями, противоречащими закону и наличие права без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.

Основные начала гражданского законодательства, к сожалению, не всегда соблюдаются на практике. Причины несоблюдения принципов гражданского законодательства различны и могут носить как субъективный, так и объективный характер. Объективный характер несоблюдения принципа равенства участников гражданских правоотношений проявляется в том числе в практике заключения договоров.

Условно хозяйственные договоры можно разделить на независимые и зависимые. Независимые договоры представляют собой соглашение сторон с полным соблюдением принципа равенства гражданских правоотношений. В таких договорах нет доминирующей стороны, которая, используя какие-либо преимущества экономического, организационного или юридического характера, имеет возможность влиять на волю другой стороны в процессе согласования договорных условий. К числу таких договоров можно отнести договоры купли-продажи, поставки. К зависимым договорам можно отнести те из них, которые предполагают изначально доминирующую сторону, имеющую возможность формулировать договорные условия в своих интересах. К видам таких договоров, на наш взгляд, можно отнести договор аренды.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023