+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О договорах залога и аренды с выкупом в контексте института крупной сделки

"Юридический мир" № 05/2010

О договорах залога и аренды с выкупом в контексте института крупной сделки

Функ Я.


В продолжение темы конкретных видов сделок, в рамках которых может присутствовать возможность отчуждения имущества, для их отнесения к крупным сделкам хозяйственного (в том числе акционерного) общества необходимо рассмотреть договоры залога и аренды (лизинга) с выкупом.

Если приводить конкретные примеры видов сделок, которые предусматривают возможность отчуждения имущества, то, по нашему мнению, этому требованию соответствует договор залога имущества. Это объясняется тем, что данный вид обязательства определяется в ст. 315 Гражданского кодекса Республики Беларусь как договор, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в основном перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Исходя из указанного определения можно сделать вывод о том, что залогодержатель имеет право обратить взыскание на предмет залога. Следовательно, имущество, которое составляет данный предмет, в этом случае будет отчуждено. Однако, несмотря на наличие у залогодержателя указанного права, оно может быть реализовано лишь в случае неисполнения должником взятого на себя обязательства. Таким образом, если должник надлежащим образом исполнит взятую на себя обязанность, то отчуждение имущества по договору залога не произойдет. Такой вывод позволяет нам считать договор залога имущества и его виды (в частности договор ипотеки) примером сделок, предусматривающих отчуждение имущества.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023