+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Страховые отношения подверглись очередным изменениям

"Юридический мир" № 05/2010

Страховые отношения подверглись очередным изменениям

Соколова О.


Пункт 163 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности», в новой редакции является своего рода революционным. Действующая в настоящее время редакция п. 163 Положения устанавливает обязанность участвовавших в дорожно-транспортном происшествии лиц сообщить информацию о себе, о страховщике, в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел Республики Беларусь о происшествии и принять меры по снижению тяжести его последствий. Новая редакция п. 163 Положения наделяет водителя правом не сообщать о ДТП в ГАИ при наличии одновременно следующих обстоятельств:

- если вред причинен только имуществу участников ДТП;

- если ДТП произошло с участием двух транспортных средств;

- если водители имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

- если имеются действующие договоры страхования;

- если обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП;

- если лица, управлявшие транспортными средствами, не предъявляют претензий к состоянию друг друга и в результате ДТП не причинен вред жизни или здоровью их либо иных лиц;

- а также если вред, причиненный имуществу каждого из участников ДТП, оценивается ими в размере до 200 евро.

В таком случае водители, являющиеся участниками ДТП, заполняют бланки извещений о нем, выданные страховщиками, и сообщают владельцам транспортных средств об этом ДТП и о заполнении ими бланков таких извещений. С учетом самостоятельного заполнения участниками ДТП бланков извещений и в целях воспрепятствования злоупотреблениям, возможным в процессе этого действия со стороны недобросовестных лиц, Указ Президента Республики Беларусь от 23.10.2009 № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования» наделил страховщиков правом назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, зафиксированных в извещениях о ДТП.

Как уже указывалось выше, одним из условий, позволяющих водителям действовать по новой схеме, не вызывая представителя ГАИ, является ограничение визуально определяемого вреда суммой в 200 евро каждому. Если все перечисленные п. 163 Положения условия имели место и участники ДТП, воспользовавшись правом не вызывать работников ГАИ, получили страховую выплату, в дальнейшем они лишаются права предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного их имуществу в результате такого ДТП.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023