+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 05/2010

События. Факты. Проекты

Белорусскому республиканскому Союзу юристов — 20 лет!

В начале июня исполняется 20 лет Общественному объединению «Белорусский республиканский Союз юристов». По такому случаю мы встретились с руководителем этой организации, Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктором Сергеевичем Каменковым.

— Виктор Сергеевич, за время существования Союза выросло не одно поколение юристов, и, думаю, далеко не каждому сегодня известно, с чего все начиналось, в чем была необходимость создания такой организации. Расскажите, пожалуйста, вкратце об этом.

— В момент создания Союза юристы хотели создать свою общественную структуру с возможностью объединения наших коллег по профессиональному признаку. В качестве основных были определены такие направления работы, как информационное обеспечение профессиональной деятельности, подготовка, переподготовка и повышение квалификации юридических кадров, поддержание престижа и социальной значимости юридических профессий, создание дополнительных социальных гарантий для юристов, привлечение к управлению государством юристов-профессионалов, содействие развитию юридической науки, участие в процессе законотворчества и принятии органами государственной власти управленческих решений.

— Что из себя сегодня представляет Союз юристов?

— На сегодняшний день в структуру Союза входят 7 областных и Минское городское отделение, 24 первичные организации, в том числе в Администрации Президента Республики Беларусь, Высшем Хозяйственном Суде, Верховном Суде, Конституционном Суде, в Генеральной прокуратуре, во многих министерствах. Кроме этого, в каждом областном отделении созданы свои районные отделения и первичные организации. Количество юристов в Союзе на сегодняшний день составляет свыше 3 000 человек.

— Оглядываясь на пройденный общественным объединением путь, какие основные итоги деятельности можно было бы сегодня подвести?

— Основным итогом можно назвать объединение юристов всей республики. Ряды Союза постоянно растут. В объединение приходят новые люди с различными прогрессивными идеями. Создана «Юридическая газета», которая дает возможность всем членам печатать свои статьи, а также всем гражданам Республики получать ответы на интересующие их правовые вопросы. Союзом проводится множество правовых семинаров и конференций, где обсуждаются актуальные вопросы и проблемы в сфере законодательства.

Активное участие Союз юристов принимает в международной деятельности путем заключения соглашений о правовом сотрудничестве (например, с Китайским юридическим обществом, с Союзом юристов Украины, с Союзом судей Республики Казахстан, с Союзом юристов Республики Вьетнам, с Союзом юристов Болгарии, с Ассоциацией юристов Таджикистана, с Ассоциацией юристов России). Кроме этого, мы принимаем участие в строительстве союзного государства Белоруссии и России. В частности, сформирована комиссия по правовым аспектам строительства союзного государства, в состав которой вошли многие члены Союза юристов.

— Думаю, читателям «Юридического мира» будет интересно узнать о ваших планах на ближайшее будущее. Какие Вам видятся перспективы?

— Среди планов Союза самыми основными можно назвать создание Международного арбитражного (третейского) суда «Палата арбитров при Союзе юристов», регистрация которого уже почти завершена, создание Арбитражного спортивного суда, создание Палаты посредников. Помимо этого, на сегодняшний день Союз активно сотрудничает с Национальным олимпийским комитетом в области консультаций по правовым вопросам для профессиональных спортсменов, тренеров (действующих и бывших), преподавателей и студентов Института физкультуры и т.д.

Важным направлением сегодня является развитие юридического обеспечения спортивных общественных объединений, подготовка для работы в них юристов-профессионалов. 22 марта 2010 г. подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между нашей организацией, Республиканским государственно-общественным объединением «Президентский спортивный клуб» и ООО «ЮрСпектр». Предполагается, что соглашение будет содействовать формированию и развитию в Республике Беларусь спортивного права в качестве новой самостоятельной отрасли права, разработке предложений по оптимизации законодательства о спорте и связанных с ним отношениях, обсуждению специалистами актуальных вопросов, возникающих в сфере правового регулирования спортивных и связанных с ними правоотношений.

Среди перспектив основной является привлечение в ряды Союза юристов не только физических, но и юридических лиц, для чего требуется реорганизация Союза юристов в Ассоциацию юристов.

— Виктор Сергеевич, заинтересовано ли сегодня общественное объединение в расширении своих рядов? Насколько легко рядовому юристу вступить в Союз?

— Союз юристов всегда был и будет заинтересован в расширении своих рядов.

С информацией о вступлении в Союз юристов можно ознакомиться на нашем сайте www.unibel.by. Вступить в Союз юристов достаточно просто. Для этого требуется только написание заявления о вступлении в соответствующем отделении Союза.

— Ваши пожелания членам организации и самому Союзу юристов накануне юбилея.

— Союзу юристов желаю дальнейшего процветания, достижения поставленных целей и задач, а каждому члену нашей организации желаю крепкого здоровья, благополучия, признания и успехов на профессиональном поприще.

Беседовал Александр Горбач

Кодексы приводим в соответствие…

Правительство готовит новую редакцию Инвестиционного кодекса Республики Беларусь с целью улучшения инвестиционного климата.

Об этом сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов на конференции «Теоретические и практические аспекты применения законодательства Беларуси при осуществлении предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности». Содержащиеся в Кодексе нормы устарели, противоречат законодательным актам, в том числе Декрету Президента от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», а также Указу Президента от 21.03.2008 № 168 «О некоторых мерах по реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внешних государственных займов (кредитов)». Кодекс также необходимо согласовать с другими принятыми после его вступления в силу законодательными актами. Кроме того, в Кодексе подлежат уточнению формы инвестиционной деятельности, вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности на основе концессии и т.д.


Приватизация по единоличному решению

Подготовлен новый законопроект, который значительно расширяет права Президента в сфере приватизации имущества.

Нормы законопроекта разрешают продажу имущества без проведения аукциона или конкурса, когда это установлено Президентом. Таким образом, это может свидетельствовать о возможности прямой продажи объекта приватизации. Кроме того, законопроект дает право Главе государства устанавливать правила приватизации, отличные от тех, которые будут установлены в законе.

Законопроект в целом направлен на совершенствование процесса приватизации и содержит ряд существенных нововведений.


Посредничество удостоится отдельного закона

Проект закона о медиации (альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника) будет разработан в Беларуси. Об этом сообщил Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков на международной конференции в Минске, посвященной проблемам примирительных процедур.

По мнению В. Каменкова, закон должен дать четкое определение понятия «внесудебная медиация», а также включать перечень лиц, которые могут выполнять роль медиаторов, то есть посредников в решении хозяйственных споров. В. Каменков подчеркнул, что это только первое представление о том, что может содержать законопроект. При его разработке скорее всего будет использоваться опыт коллег из России, где Президент уже внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона о внесудебном посредничестве. Будет учитываться и практика других государств.


Либерализация хромает по стране…

Минэкономики при содействии бизнес-кругов подготовило проект дальнейшей либерализации белорусской экономики.

Как сообщил председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (далее — МССПиР) Владимир Карягин, Минэкономики включило в план проекта мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2010 году предложение вновь разрешить индивидуальным предпринимателям нанимать трех сотрудников вне членов семьи. По словам главы МССПиР, всего в этот план власти приняли более 20 предложений бизнес-сообщества.

Среди других предложений бизнес-сообщества в план либерализации вошли инициативы по упрощению административных процедур, содействию развитию субконтрактации, а также разрешению бизнесменам участвовать в обсуждении законопроектов, как сообщил В. Карягин. Однако последний пункт, по его словам, вызвал много споров со стороны ведомств, которые считают, что это будет покушением на их монополию, если общественные объединения и бизнес-ассоциации официально включат в публичное обсуждение законопроектов.


Борьба с налогами

Беларусь продолжит работу по упрощению налогового администрирования в 2011 году. По словам заместителя Министра экономики Андрея Тура, Беларусь стремится в ближайшие годы войти в тридцатку передовых стран по благоприятным условиям ведения бизнеса.

По мнению А. Тура, в рейтинге текущего года Беларусь ожидают серьезные позитивные подвижки в части оценки налоговой системы. «Нам удалось за период, который войдет в рейтинг, снизить налоговую нагрузку на 1,9%, на 23 позиции сократить количество налоговых платежей. Упрощается и налоговое администрирование. Я думаю, в этом плане мы сделаем серьезный шаг вперед», — отметил А. Тур. Заместитель Министра также добавил, что в 2011 году работа по совершенствованию налоговой системы Беларуси продолжится.


КГК принимает жалобы от арендодателей

Комитет Государственного контроля проводит мониторинг ситуации с арендной платой.

По сообщениям пресс-службы КГК, данное ведомство обращает внимание арендаторов на то, что если после вступления в силу Указа № 518 сумма ежемесячной арендной платы превысила более чем на 5% прежний размер, об этом можно до 20 мая 2010 г. сообщить в Комитет письменно по адресу: 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 3.

Специальная форма сообщения размещена на сайте ведомства. Также информацию можно отправить по электронной почте: kgk@mail.belpak.by.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023