+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Что делать с рейдерством?

"Юридический мир" № 03/2010

Что делать с рейдерством?

 

 

Манцевич Т. 

 

В последнее время все чаще поднимается вопрос о возникновении рейдерства в нашей стране. Настораживает то, что рейдерство как противозаконное явление использует в своих целях недочеты и промахи, допущенные при разработке нормативных правовых актов.  

Современное рейдерство можно определить как узкогрупповое название цепи комплексных правовых, экономических и организационных мероприятий (действий, актов, операций), основанных на пробелах и коллизиях в законодательстве, направленных на завладение акциями, активами, капиталом (бизнесом) с одновременным лишением права собственности на них законных владельцев (собственников). Отдельные элементы рейдерства носят криминальный характер и преследуются в уголовном и административном порядке. 

В Обзоре судебной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О практике рассмотрения споров, связанных с рейдерством» говорится, что реализация рейдерства может происходить и при отсутствии формальных нарушений законодательства, например: 

- при отчуждении акций, которое влечет лишение акционера контрольного пакета; 

- при принятии собранием акционеров решений о дополнительной эмиссии акций и приобретении при этом контрольного пакета третьими лицами и т.д.  

В отличие от Российской Федерации наше законодательство лучше соответствуют целям ограничения рейдерских проявлений. Тем не менее оно содержит и определенные недоработки. Так не бежим ли мы впереди паровоза, когда заменяем необходимость более ответственного исполнения при разработке законодательства на борьбу с этим явлением, пытаясь определенные промахи нормотворчества свести к проблеме интеллектуального рейдерства, использующего законодательство в свою пользу?  

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023