+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пресечение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности

"Юридический мир" № 12/2009

Пресечение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности

 

Кузнецов А.

 

В настоящее время в Республике Беларусь создана и функционирует национальная система охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, состоящая из законов Республики Беларусь, указов и декретов Президента, постановлений Совета Министров, а также иных нормативных правовых актов. Беларусь является полноправной участницей международных конвенций, договоров и соглашений в области охраны авторских и смежных прав, прав промышленной собственности. Законодательством республики за нарушения в сфере интеллектуальной собственности предусмотрена уголовная, административная и гражданская ответственность.

Уголовным кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности. Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав относятся к категории менее тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, и их расследование отнесено к компетенции следователей прокуратуры и органов внутренних дел. относятся к категории менее тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, и их расследование отнесено к компетенции следователей прокуратуры и органов внутренних дел.

Международное и национальное законодательство об интеллектуальной собственности гарантирует защиту авторов, исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного или кабельного вещания и иных правообладателей, права к которым перешли по наследству либо по договору. Вышеуказанным субъектам за отдельными исключениями предоставлена монополия на использование созданных ими либо легитимно приобретенных объектов интеллектуальной собственности.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь в пределах своей компетенции проводит организационно-практические мероприятия по пресечению правонарушений против интеллектуальной собственности. За последние 5 лет выявлено более 200 уголовно-наказуемых фактов нарушения авторских и смежных прав и свыше 1 800 административных правонарушений. За 10 месяцев текущего года за незаконное распространение и незаконное использование объектов авторского права следователями органов внутренних дел возбуждено 40 уголовных дел по деяниям предусмотренным ст. 201 УК. Из них 28 окончено производством и направлено на рассмотрение в суды. Пресечено 324 административных правонарушения. У нарушителей изъято более 130 тыс. материальных носителей с воспроизведенными на них контрафактными произведениями.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023