+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Некоторые вопросы, возникающие при процедуре банкротства

"Юридический мир" № 09/2009

Некоторые вопросы, возникающие при процедуре банкротства

Ломаник Д. 

Каков порядок установлен действующим законодательством для подачи в суд заявления о признании индивидуального предпринимателя (далее — ИП) банкротом?

Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве ИП имеют:

- должник — ИП;

- кредиторы по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью;

- прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам, в том числе и таможенные органы.

Но надо отметить, что в соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423­З «Об экономической несостоятельно­сти (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) основанием для подачи заявления должника — ИП о своем банкротстве является его неплатежеспособность, если она имеет устойчивый характер. Хозяйственный суд одновременно с принятием заявления о банкротстве ИП налагает арест на его имуще­ство, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

В случаях, предусмотренных ст. 8 и 247 Закона о банкротстве, подача в хозяйственный суд заявления должника о своем банкротстве соответствующими лицами является обязательной. Согласно ч. 1 ст. 8 Закона о банкрот­стве должник обязан подать заявление в хозяйственный суд в следующих случаях:

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами ли­бо к прекращению де­ятельности должника — юридического лица;

- органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в соответствии с учредительными документами должника — юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

- органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяй­ственный суд заявления должника;

- в ходе ликвидации выявлено, что стоимость имущества должника — юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то есть выявлено обстоя­тельство, предусмотренное ч. 1 ст. 247 Закона о банкротстве.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона о банкротстве неподача должником, в том числе ИП, заявления должника в случаях, когда такая подача обязательна, не позднее 1 месяца с момента возникновения соответствующего основания, влечет субсидиарную ответственность виновных в этом лиц, полномочных принимать или принимающих решение о подаче заявления должника по платежным обязательствам и (или) обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, возникшим по истечении указанного месячного срока.

Форма и содержание заявления должника подробно определены ст. 23, 24 Закона о банкротстве. На основании ст. 23 Закона о банкротстве заявление должника подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается ИП. В заявлении должны быть указаны:

- наименование хозяйст­вен­ного суда, в который подается заявление;

- фамилия должника, его место нахождения, почтовый адрес и банковские реквизиты;

- размер требований кредиторов по денежным обязательствам, не оспариваемым должником;

- размер задолженности по обязательным платежам;

- сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности;

- номера счетов должника в банках, почтовые адреса банков;

- сведения о наличии у должника имуще­ства, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве;

- сведения об обязательствах должника, срок исполнения по которым не наступил;

- сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- иные сведения, подтверждающие основания для подачи заявления должника согласно ст. 7 и 8 Закона о банкротстве и необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве.

Наряду с вышеуказанными сведениями ИП в заявлении указывает также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также ИП — должник — направляет копии заявления о своем банкротстве всем кредиторам.

В ст. 24 Закона о банкротстве указаны документы, прилагаемые к заявлению, помимо документов, прилагаемых к исковому заявлению в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 32 Закона о банкротстве хозяйственный суд возвращает заявление о банкротстве должника — ИП — и приложенные к нему документы, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 22–30 Закона о банкротстве. Вопрос о принятии заявления о банкротстве решается в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о банкротстве не позднее 5 дней со дня поступления указанного заявления в хозяйственный суд в судебном заседании с участием кредитора, должника.

О возбуждении производства по делу о банкротстве хозяйственный суд выносит определение.

 

Ответы на другие вопросы Вы найдете в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023