+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ипотека жилья или ипотека для жилья: проблемы применения законодательства и перспективы использования

"Юридический мир" № 09/2009

Ипотека жилья или ипотека для жилья: проблемы применения законодательства и перспективы использования

 

Мощук С.

 

Вопрос обеспечения граждан жильем всегда был и остается одним из самых актуальных. Решение этого вопроса приводит к необходимости поиска и разработки новых схем и средств удовлетворения потребности жителей республики в доступном жилье. Кардинально изменить ситуацию может только повышение доходов населения и рост объема вводимого жилья. Без увеличения объемов нового строительства и снижения административных препятствий невозможно сделать жилье доступным, поскольку цены на него постоянно будут опережать платежеспособный спрос населения. В числе механизмов решения проблемы удовлетворения потребностей граждан в доступном жилье государством предложено ипотечное жилищное кредитование.

Ипотека — вид залога, предметом которого является недвижимое имущество. Она относится к одному из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Само по себе словосочетание «ипотечное жилищное кредитование» или «ипотека жилья» означает залог только недвижимого имущества, а именно — домов и квартир, как способ обеспечения обязательств по кредитам, предоставленным на финансирование строительства либо приобретения жилья.

Ипотека как таковая, не является инструментом, способствующим повышению доступности жилья для населения. В качестве способа обеспечения исполнения кредитных обязательств ипотека имеет преимущество как наиболее надежный, консервативный и стимулирующий кредитополучателя способ обеспечения исполнения по сравнению с другими. В сочетании с другими способами финансирования недвижимости ипотека стимулирует жилищное строительство и рынок жилой недвижимости. Как наиболее оптимальный способ обеспечения исполнения долгосрочных обязательств ипотека и привлекательна для банков.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023