+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Проблемные вопросы начала течения срока исковой давности по договору строительного подряда

"Юридический мир" № 09/2009

••• Проблемные вопросы начала течения срока исковой давности по договору строительного подряда

 

Сергей КУЛАКОВСКИЙ

Частью 1 ст. 60 Конституции Республики Беларусь каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. Под сроком защиты прав и свобод понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку доминирующим средством защиты нарушенного или оспариваемого права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности.

Особенности применения срока исковой давности

Динамичное развитие строительной отрасли и, как следствие, увеличение числа строительных инвестиционных проектов не могло не отразиться на количестве и сложности споров, вытекающих из договора строительного подряда, с которыми приходится сталкиваться как судейскому корпусу хозяйственных судов, так и участникам договора строительного подряда. Судебная практика рассмотрения этой категории споров выявляет ряд проблемных вопросов, разрешение которых требует совершенствования правового регулирования данного вида обязательства.

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в постановлении от 02.12.2005 № 29 «О некоторых вопросах, связанных с применением сроков исковой давности» и постановлении от 23.12.2005 № 33 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договора строительного подряда» не затронул вопрос о начале течения срока исковой давности по требованию заказчика к подрядчику о взыскании убытков, составляющих переплату за завышение объемов выполненных работ и неправильно примененные расценки, на основании акта контрольного обмера после приемки заказчиком результата выполненных подрядчиком работ. Однако обозначенный вопрос часто возникает на практике и требует однозначного ответа.

Актуальность данного вопроса объясняется, как правило, тем, что со времени приемки результата работ до установления вышеуказанных нарушений проходит значительный промежуток времени, чем пользуются подрядчики, подавая заявления (ходатайства) о применении судом исковой давности.

Статья 696 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) устанавливает, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в предусмотренный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Приемка заказчиком построенного объекта или выполненной работы является отличительной чертой договора строительного подряда по сравнению с большинством других гражданско-правовых договоров. Заказчик должен путем надлежащей проверки установить, соответствует ли готовый объект или выполненная работа проектно-сметной документации или нет. Одобрение заказчиком в результате одностороннего волеизъявления, а в случаях, предусмотренных законодательством, с участием представителей государственных органов, органов местного управления и самоуправления составляет суть приемки результата строительства.

Факт приемки заказчиком результата выполненных работ оформляется актом, подписываемым обеими сторонами. При приемке результата работ заказчик обязан в порядке и сроки, предусмотренные договором строительного подряда осмотреть и принять результат выполненной работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе — немедленно заявить об этом подрядчику.

С учетом изложенного, а также исходя из смысла п. 1 ст. 201 ГК с момента приемки заказчиком результата выполненной подрядчиком работы начинается отсчет срока исковой давности по взысканию с подрядчика убытков, связанных с неправильным применением расценок и завышении объема выполненных работ, поскольку обязанность по проверке объемов выполненных работ, применяемых подрядчиком расценок и соответствия выполненных работ проектно-сметной документации возлагается на заказчика или по его поручению — на специализированную инженерную организацию. Заказчик должен был узнать о допущенных нарушениях при подписании актов выполненных работ, а не с даты получения акта контрольного обмера.

Срок исковой давности и предмет договора

Для защиты заказчиком своих прав по договору строительного подряда решающее влияние на начало течения срока исковой давности оказывает также предмет договора строительного подряда. Предметом договора строительного подряда может являться как определенный объект (здание, сооружение и т.п.), так и этап (комплекс) строительных работ.

Согласно п. 2 Методических указаний о формировании этапов (комплексов работ) по объектам строительства, утвержденных приказом Государственного комитета Республики Беларусь по архитектуре и строительству от 10.11.1993 № 101 (далее — Методические указания), под этапом следует понимать законченные части и узлы зданий и сооружений: секции, пролеты, зоны, участки, этажи, технологические линии, отдельные конструктивные элементы или их группы, проектно-технологические модули. Имеется в виду, что в этап входят все операции, после завершения которых соответствующие части или узлы независимо от состояния всего комплекса строящихся зданий и сооружений могут сдаваться под монтаж или для выполнения последующих работ, для продолжения работ специализированными организациями, в наладку или в эксплуатацию.

Исходя из п. 13 Положения о порядке формирования договорной (контрольной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 № 235, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 224 (далее — Положение) в целях обеспечения непрерывного финансирования строящегося объекта (здания, сооружения и т.п.) стороны договора строительного подряда могут принять за расчетный период месяц либо другой период времени, необходимый для выполнения этапа работ.

Разбивка объемов работ по возводимым зданиям и сооружениям на этапы или комплексы производится проектной организацией на стадиях «Архитектурный проект» или «Строительный проект» в соответствии с Методическими указаниями. Разбивка объемов работ по зданиям и сооружениям на этапы может быть произведена как по горизонтали (нулевой цикл, подземная часть здания до определенной отметки и др.), так и по вертикали (в осях зданий, пролетах, секциях, цехах и т.п.). Очередность и сроки завершения этапов должны обеспечить ввод в эксплуатацию объектов строительства в сроки, установленные проектом.

В соответствии с п. 14 Положения расчеты за выполненные работы осуществляются на основании справки о стоимости выполненных работ (этапов) по установленной форме. Подтверждением объемов и стоимости выполненных работ, включаемых в указанную справку, служит акт выполненных работ (этапов) по установленной форме, в который включаются законченные работы (этапы), предусмотренные графиком производства работ, с применением коэффициента, определяемого соотношением статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора строительного подряда.

Датой приемки выполненного вида, этапа или комплекса работ считается дата подписания акта приемки.

Вопросы приемки выполненного вида (комплекса) строительных работ регламентируются одноименными Правилами, утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.08.1999 № 255.

Приемка законченных строительством объектов производится согласно СНБ 1.03.04–2000, утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.12.2000 № 596.

 

Исходя из содержания предмета договора строительного подряда, а также того, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права, можно прийти к двум выводам о начале течения срока исковой давности по требованию заказчика о взыскании убытков, составляющих переплату за завышение объемов и неправильного применения расценок подрядчиком на основании акта контрольного обмера после приемки заказчиком результата выполненных работ.

Если в соответствии с договором строительного подряда предметом договора является объект в целом (здание, сооружение), который принят заказчиком по частям, то течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работ в целом.

Если же в соответствии с договором строительного подряда предметом договора является вид, этап (комплекс) строительных работ, который принят заказчиком, течение срока исковой давности начинается со дня приемки вида, этапа (комплекса) строительных работ.

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023