+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 05/2009

События. Факты. Проекты

 

Привлечение средств на жилье ограничат

В скором времени будет принят Указ Главы государства, который ограничит способы привлечения средств населения на строительство жилья на стадии возведения объекта.

В первоначальной редакции документ предусматривал только 2 способа участия граж­ дан в финансировании жилищного строительства — через создание жилищно­строительных кооперативов и через заключение договоров долевого строительства. В ходе доработки документа было предложено включить в список такой способ привлечения средств граждан, как продажа гражданам жилищных облигаций. Остальные способы привлечение средств населения на строительство жилья на стадии возведения объекта планируется упразднить. Таким образом, застройщики не смогут привлекать средства граждан посредством заключения с ними предварительного договора, инвестиционного договора, договора займа и т. д.

 

Страхование вместо лицензирования

Министерство финансов Беларуси предлагает заменить обязательным страхованием 15 лицензируемых видов деятельности.

По словам первого заместителя Министра финансов Владимира Амарина, в рамках либерализации такое предложение было внесено в Правительство. Среди обсуждаемых видов деятельности чиновник выделил геодезию, картографию, ветеринарную деятельность. Помимо этого, предлагается ввести страхование ответственности в таких видах деятельности, как торговля и переработка древесины, банковский аудит.

По мнению первого замминистра, замена лицензирования отдельных видов деятельно­сти страхованием упростит их и увеличит объемы поступления страховых взносов.

 

Штампы без лишней бюрократии

В Правительство Республики Беларусь внесено предложение о заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации.

Проектом Соглашения предусматривается при заключении или расторжении брака между гражданами Беларуси и гражданами России внесение компетентными органами государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.

Действующее в Беларуси законодательство предусматривает порядок внесения отметок о регистрации заключения брака и о расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь. В паспорта иностранных граждан, в частности в паспорта граждан Российской Федерации, данные отметки не вносятся в связи с тем, что паспорта граждан являются собственностью государства, которое выдало данный документ. Аналогичный порядок существует и в Российской Федерации.

Взаимное внесение компетентными органами Республики Беларусь и Российской Федерации отметок о заключении брака и о расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации позволит избежать дополнительного обращения граждан в компетентные органы вышеупомянутых государств по данному вопросу.

 

Валютный контроль изменится

Палата представителей Национального собрания Беларуси во втором чтении приняла законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

В ходе доработки и подготовки проекта ко второму чтению уточнены перечни текущих валютных операций и отнесенных к ним операций неторгового характера. Перечень текущих валютных операций дополнен операциями, предусматривающими расчеты по сделкам, связанным с передачей и (или) получением имущества в аренду (лизинг), переводом и получение дивидендов и иных доходов по инвестициям. Кроме того, плани­ руется упростить порядок проведения юридическими лицами и ИП — резидентами валютных операций по переводу средств на приобретение конкурсных или тендерных документов.

Также планируется отменить необходимость получения разрешение Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с формированием уставного фонда юрлица­ резидента за счет вкладов нерезидентов, а также при продаже нерезиденту доли в уставном фонде или пая имуществе резидента.

 

Импорт за счет кредитов

Импортерам решением Национального банка разрешено проводить предоплату в адрес нерезидентов за счет валютных кредитов белорусских банков.

Помимо данного послабления Национальный банк пошел еще на одну уступку. Сняты ограничения по сроку, на который привлечены кредиты от нерезидентов, по­зволяющие авансировать импорт. Напомним, что с января 2009 г. Национальный банк позволил проводить авансовые платежи по импорту за счет кредитов от нерезидентов, привлеченных на срок более 180 дней.

 

Электронное декларирование только добросовестным

Электронное декларирование товаров в Беларуси могут проводить только добросовестные участники внешнеэкономической деятельности.

До настоящего времени система электронного декларирования функционирует в экспериментальном режиме. При этом чис­ ло субъектов хозяйствования, допускаемых к такому эксперименту, ограничено. На первом этапе к данному механизму допускаются только добросовестные участники внешне­экономической деятельности. Статус добросовестного участника внешнеэкономической деятельности и его критерии введены Президентом Республики Беларусь.

В системе электронного декларирования помимо Государственного таможенного комитета задействованы и другие министерства и ведомства, которые осуществляют разрешительную и контрольную деятельность в отношении внешнеторговых грузов, в первую очередь Министерство торговли.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023