+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Взыскание дебиторской задолженности

"Юридический мир" № 02/2009

Взыскание дебиторской задолженности

При содействии редакции журнала «Юридический мир» 23 декабря 2008 г. в рамках прямой линии ведущий юрисконсульт ООО «Лев, Шерстнев и ПАРТНЕРЫ» Ева Вячеславовна Розова отвечала на вопросы читателей по теме «Взыскание дебиторской задолженности». Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные и актуальные вопросы и ответы на них.

Товар был поставлен на основании товарно­транспортной накладной (далее — ТТН), договор поставки не заключался, можно ли взыскать задолженность за поставленный товар, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату товара в судебном порядке?

В соответствии со ст. 404 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно ст. 408 ГК совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом. Таким образом, покупатель, приняв товар в количестве и по цене, указанным в ТТН, фактически согласился на заключение договора купли-продажи.Следовательно, поставщик вправе обратиться с иском в суд о взыскании стоимости поставленного и неоплаченного товара.

Так как письменного соглашения о взыскании неустойки за несвоевременную оплату товара между сторонами не имеется, то неустойка за несвоевременную оплату товара может быть взыскана только в случае, если ее взыскание предусмотрено законодательными актами. Однако поставщик вправе взыскать с покупателя проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, определенном ст. 366 ГК.

 

В договоре поставки стороны предусмотрели порядок расчетов платежными поручениями в виде 100% предоплаты, однако товар был отгружен без предоплаты. В дальнейшем покупатель оплату товара не произвел. Можно ли в таком случае взыскать с покупателя долг за отгруженный товар, а также неустойку за несвоевременную оплату товара и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Поскольку условие о предоплате покупателем не выполнено, но товар принят, его действия следует рассматривать как согласие принять товар досрочно. При этом условие о порядке и форме оплаты считается несогласованным. На основании п. 1 ст. 456 ГК, п. 1 ст. 486 ГК и ч. 2 п. 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки», если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения. Срок, с которого возможно начисление неустойки за несвоевременную оплату поставленного товара и процентов за пользование чужими денежными средствами, будет определяться со дня, следующего за днем, в котором обязательство по оплате должно было быть исполнено.

 

Какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению, подаваемому в хозяйственный суд?

В соответствии со ст. 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь к исковому заявлению прилагаются копии искового заявления в количестве экземпляров, равном числу ответчиков, а также документы, подтверждающие:

уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере (оригинал платежного поручения с отметкой банка или иной документ, предусмотренный инструкцией);

соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором (копия претензии и уведомление о вручении почтового отправления);

обстоятельства, на которых основаны исковые требования (например: договор по­ставки; доверенность на лицо, подписавшее договор, если он подписан не руководителем предприятия; ТТН, доверенность лица, уполномоченного покупателем на получение товара у продавца; неакцептованное банком покупателя платежное требование продавца, если по условиям договора товар оплачивается путем выставления платежного требования; расчет цены иска, если он не приведен непосредственно в исковом заявлении, и т.д.);

государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (свидетельство о государственной регистрации), а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, — документы, подтверждающие их юридический статус, то есть легализованная выписка из торгового регистра страны его учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной компании (международной организации) в соответствии с законодательством страны ее учреждения, переведенная на русский (белорусский) язык. При этом подпись переводчика должна быть нотариально удостоверена;

полномочия лица, подписавшего исковое заявление, на предъявление иска (доверенность лица, подписавшего иск (если он подписан не руководителем предприятия), и / или доверенность лица, предъявляющего иск в суд).

Следует отметить, что документы, прилагаемые к иску, могут быть направлены в суд в виде надлежаще удостоверенных копий. В последующем, в ходе подготовительного судебного заседания или в судебном разбирательстве, суду должны быть представлены оригиналы таких документов.

Ответы на другие вопросы Вы найдете в бумажной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023