+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Тарификация специалистов, имеющих квалификационные категории

"Юридический мир" № 01/2009

Тарификация специалистов, имеющих квалификационные категории

 

Обязан ли наниматель вносить изменение в штатное расписание, если принял на работу специалиста, которому на прежнем месте работы была присвоена квалификационная категория, а в данной организации ранее эту должность занимал специалист без категории?

 

В соответствии с абзацем 10 ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) квалификация — это уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.). К таким подтверждениям уровня квалификации относится и запись в трудовой книжке работника о присвоении квалификационной категории. Как уже упоминалось выше, согласно п. 23 Общих положений ЕКСД квалификационные категории присваиваются работникам последовательно (вторая, первая, высшая) и в дальнейшем их подтверждение не требуется, если иное не предусмотрено законодательством.

Согласно п. 20 Общих положений ЕКСД при присвоении квалификационной категории учитывается сложность выполняемых специалистом трудовых функций, степень самостоятельности при их выполнении, его ответственность за выполненную работу, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др.

Таким образом, предполагается, что уровень подготовки специалиста с категорией выше, чем уровень подготовки специалиста без категории, у него больший опыт практической деятельности и соответственно он обладает большими профессиональными знаниями. То есть, образно говоря, наниматель, у которого работает специалист с категорией, покупает более качественный труд, поэтому и оплачиваться этот труд должен выше, чем, к примеру, труд специалиста, который только пришел со студенческой скамьи и не обладает опытом практической деятельности, даже если у него есть хорошие теоретические знания.

Неправомерно будет тарифицировать специалиста с категорией как специалиста без категории, ссылаясь на то, что в организации (или на определенном участке) нет работы соответствующей квалификации. Согласно п. 2 Общих положений ЕТКС тарификация труда включает в себя тарификацию работ и рабочих на основе ЕТКС. Так, присвоенный на производстве рабочему разряд будет свидетельствовать не только о профессиональном мастерстве данного рабочего, но и о сложности выполняемых им работ. К примеру, маляр 4­го разряда выполняет работы значительно меньшей сложности, чем маляр 6­го разряда. Но данное положение относится к рабочим, но никак не к служащим.По отношению к служащим действует абсолютно иной подход: работы служащих не тарифицируются, а присвоенная квалификационная категория говорит лишь о профессиональном мастерстве специалиста. Так, к примеру, если в организации один юрисконсульт, он выполняет всю юридическую работу независимо от ее сложности. Разделение по сложности работы может быть, если в юридическом отделе несколько юрисконсультов разной квалификации. Но, как правило, работа делится между ними не по сложности, а по направлениям деятельности, по участкам.

Поэтому наниматель, приняв на работу специалиста с категорией, обязан внести соответствующее изменение в штатное расписание: исключить ставку специалиста без категории и ввести ставку специалиста с соответствующей категорией. Тарификация специалиста, у которого есть в трудовой книжке запись о присвоении квалификационной категории, как специалиста без категории, будет грубым нарушением прав работника, поскольку наниматель таким образом покупает его труд за цену меньшую, чем он стоит. У работника в таком случае будут все основания для обращения в суд с иском о взыскании с нанимателя недополученных сумм.

Наниматель также не имеет права не принять на работу специалиста с более высокой квалификационной категорией на том основании, что организации не нужен высококвалифицированный специалист. Такие действия нанимателя будут не только дискриминационными по отношению к гражданину, но и противоречащими элементарной логике.

 

Александр Горбач, заместитель главного редактора журнала «Юридический мир»

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023