+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оценка хозяйственным судом признаков состава административного правонарушения

"Юридический мир" № 01/2009

Оценка хозяйственным судом признаков состава административного правонарушения

 

Александров Д.

 

К подведомственности хозяйственных судов Республики Беларусь отнесены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Совершение определенного данной статьей деяния наиболее часто вменяется субъектам хозяйствования. Основаниями для составления административных протоколов являются отсутствие товаросопроводительной документации в процессе движения товара, а также отсутствие на сертифицируемую продукцию либо на товар, подлежащий государственной гигиенической регистрации, документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

Согласно ч. 4 ст. 12.17 КоАП приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товара, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влечет применение к индивидуальному предпринимателю либо к юридическому лицу, допустившим какое-либо из вышеназванных нарушений режима товарооборота, административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин с применением дополнительного взыскания в виде конфискации товара, являющегося предметом правонарушения (независимо от того, в чьей собственности такой товар находится), либо конфискации выручки, полученной от реализации товара.

В ходе рассмотрения хозяйственными судами этой категории дел оценивается правильность квалификации деяния органом, ведущим административный процесс, проверяется достаточность собранных им доказательств, подтверждающих виновность субъекта хозяйствования в совершении правонарушения.

Для более наглядного знакомства читателя с вопросами квалификации составов правонарушений, названных в диспозиции ч. 4 ст. 12.17 КоАП, в полной версии статьи автор обращается к примерам из судебной практики.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023