+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Последствия возврата НДС с точки зрения ценообразования

"Юридический мир" № 10/2008

Последствия возврата НДС с точки зрения ценообразования

 

Коммерческая иностранная организация занимается оптовой торговлей лекарственными средствами иностранного производства. Импортируемые организацией лекарственные средства в течение двух лет излишне облагались налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь. Организация планирует возвратить излишне уплаченный НДС.

Подвергнутся ли изменению расчетные отпускные цены на лекарственные средства в связи с возвратом излишне уплаченного при ввозе НДС?

Будет ли иметь место нарушение установленного порядка формирования и применения цен в случае возврата излишне уплаченного НДС? Если да, то какие меры ответственности могут быть применены к организации и (или) ее должностным лицам?

В соответствии с п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (далее — Указ № 366) лекарственные средства относятся к медицинским товарам. Исходя из п. 1.2 Указа № 366 цены на медицинские товары иностранного производ­ства формируются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посредством сложения расчетной отпускной цены и взимаемой оптовой надбавки. Расчетная отпускная цена на медицинские товары формируется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посредством сложения контрактной цены, пересчитанной в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка, установленному на дату выпуска товара в свободное обращение (при наличии таможенного контроля) или на дату поступления товара на склад покупателя, указанную в накладной (при отсутствии таможенного контроля), таможенных платежей, НДС в соответствии с законодательством, транспортных расходов по доставке товара.

Таким образом, при возврате излишне уплаченного при ввозе лекарственных средств НДС организация должна будет произвести перерасчет расчетных отпускных цен согласно требованиям Указа № 366, то есть без включения в расчетную отпускную цену НДС.

Возврат НДС повлечет уменьшение, то есть изменение расчетной отпускной цены товара. Следовательно, в случае возврата излишне уплаченного НДС будет иметь место нарушение установленного порядка формирования и применения цен. В соответствии с ч. 1 ст. 12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение должностным лицом (руководителем) юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка формирования и применения цен (тарифов) влечет наложение штрафа в размере до 40 базовых величин.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023