+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 05/2008

События. Проекты

 

Проблему йододефицита решат на уровне закона

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека».

Разработка документа обусловлена необходимостью совершенствования правового регулирования общественных отношений в области предупреждения заболеваний, связанных с дефицитом йода в организме. В Беларуси на уровне законодательных актов пока не урегулирован вопрос обязательного йодирования соли.

В некоторых странах, население которых подвержено йододефициту, приняты законы о всеобщем йодировании соли, а в Украине и России подобные нормативные акты готовятся.

 

Закон об ипотеке может быть принят в ближайшее время

Депутаты Палаты представителей 14 мая рассмотрят во втором чтении законопроект «Об ипотеке».

Этот законодательный акт создаст основу для формирования нормативной базы в области долгосрочного ипотечного кредитования, в том числе жилищного. В нем раскрывается понятие ипотеки, устанавливаются основания ее возникновения, регламентируется порядок определения стоимости предмета ипотеки при заключении договора.

В законопроекте оговорены обязательства и требования, обеспечиваемые ипотекой, отражены понятие закладной как ценной бумаги, порядок перехода прав на предмет ипотеки к другим лицам. Предусмотрено, что договор об ипотеке должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

В разработанном документе прописана такая обязанность залогодателя, как страхование предмета ипотеки. Страховой полис в данном случае является гарантией на случай утраты или повреждения предмета ипотеки.

Согласно проекту закона закладная составляется залогодателем и выдается первоначальному залогодержателю организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Каждый последующий владелец закладной обязан зарегистрировать переход к нему права по ней в Едином госрегистре недвижимого имущества.

 

Закон о здравоохранении должен отвечать запросам времени

24 апреля на расширенном заседании Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по вопросам демографической безопасности и социальному развитию обсуждалась новая редакция Закона «О здравоохранении».

Внесение изменений и дополнений в действующий Закон обусловлено комплексом причин.

Как показала практика, отсутствие законодательно закрепленных определений основополагающих понятий вызывает их разноречивое толкование, из-за чего возникают спорные ситуации. В связи с этим в законопроекте уточнены и введены определения отдельных терминов.

Существенно переработан раздел, посвященный правам пациентов. В нем оговорены и законодательно закреплены права и обязанности как пациентов, так и медицинских работников, что позволит гармонизировать работу системы здравоохранения.

В проект новой редакции Закона вошли нормы, регулирующие оказание первичной и специализированной, скорой (неотложной) и плановой медицинской помощи. Введены нормы, закрепляющие право граждан на получение медпомощи за счет личных средств или средств юридических лиц в государственных унитарных предприятиях, организациях частной формы собственности и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих в установленном законодательством Беларуси порядке медицинскую помощь.

 

Выделение земельных участков: грядут очередные изменения

На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики зампредседателя Госкомимущества Андрей Гаев сообщил о готовящихся изменениях в Указ Президента от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».

Согласно планируемым изменениям земельные участки будут предоставляться без аукционов всем гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не только по месту жительства и работы, а также в других населенных пунктах, кроме города Минска и областных центров. В указанных населенных пунктах предоставлять земельные участки без аукциона предлагается многодетным семьям и участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Кроме этого, гражданам, заключившим договоры подряда с организациями по землеустройству до 1 января 2008 г., могут разрешить завершить процедуру оформления прав на земельный участок без проведения аукциона.

 

Готовятся проекты указов о венчурных компаниях…

О том, что на рассмотрение Правительства внесен проект указа Президента о венчурных компаниях, сообщил 17 апреля на проходившей в Минске международной конференции зампредседателя Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) Игорь Войтов.

По его словам, принципы деятельности этих новых образований, фондов, их правовое положение существенно отличается от банковских и других кредитно-финансовых структур. Венчурные фонды должны стать субъектами инновационной структуры.

И. Войтов также проинформировал, что в Правительство внесен и проект указа о трансфере технологий, направленного на повышение эффективности распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности. Как отметил зампредседателя ГКНТ, документ определит механизм и условия передачи разработок белорусских ученых иностранным компаниям и коммерческим организациям, поможет решить ряд проблем в области защиты интеллектуальной собственности.

Кроме того, по словам чиновника, продолжается работа над проектом закона об инновационной деятельности, который регулирует вопросы, связанные с развитием правовых основ инновационной политики.

 

… и о коммерциализации исследований и научных разработок

О подготовке такого проекта сообщил начальник управления научно-технической политики ГКНТ Александр Коршунов на республиканском семинаре «Экономические аспекты интеллектуальной собственности».

В настоящее время в Беларуси только формируется экономика интеллектуальной собственности. Но уже есть хороший пример такого процесса — на Белорусском металлургическом заводе поставлены на учет результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что составило за 2007 год 290 млрд. рублей.

Развитию интеллектуальной собственности в республике будут способствовать и ресурсы Белорусского инновационного фонда, который финансирует инновационные проекты. По словам директора этого фонда Анатолия Грашановича, задача фонда состоит в том, чтобы создать максимум стимулирующих условий для развития интеллектуальной собственности. По мнению руководителя фонда, Указом Президента от 25.03.2008 № 174 «О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда» созданы хорошие условия предприятиям и организациям, занимающимся производством наукоемкой и высокотехнологичной продукции и заинтересованным в более эффективном использовании финансовых средств фонда.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023